По просьбам операторов связи «Ростелеком» продлевает «Зеленый коридор» в СЗФО

«Ростелеком» на Северо-Западе продлевает «Зеленый коридор» для операторов связи, в рамках которого можно без штрафов узаконить нелегально проложенные ранее кабели в канализации «Ростелекома». Акция продлена еще на месяц – до 6 сентября 2020 года. После завершения «Зеленого коридора» последуют инвентаризация подземных сооружений и демонтаж незаконно размещенных линий связи.

В период «Зеленого коридора» оформление проложенных ранее без соответствующих разрешений кабелей будет проводиться в максимально короткие сроки и не повлечет санкций за нелегальную прокладку линий связи. По желанию контрагента оформление необходимой проектной документации будет осуществлено силами специалистов «Ростелекома». После завершения акции нелегально проложенные кабели будут отключать и демонтировать, либо легализовать, но уже со штрафными санкциями.

«Ростелеком» осуществляет действия по инвентаризации и отключению неучтенных кабелей на законных основаниях, являясь владельцем кабельной канализации, ведущим ее строительство, ремонт и обслуживание за собственные средства.

Александр Лискунов, директор по работе с операторами связи МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»: «С начала акции «Зеленый коридор» мы уже легализовали 105 трасс по заявкам операторов - это свыше 60 километров оптики, и работа в этом направлении продолжается. Также мы получили запросы на продление акции, поскольку некоторые операторы, желающие оформить кабели, не успевают провести инвентаризацию и учет на своей стороне. Мы пошли навстречу коллегам и продлили сроки акции, так как понимаем, что объем работы большой. В настоящее время в нашей канализации в Петербурге документально оформлено и размещено более 27 тысяч километров кабелей разных операторов, и количество запросов на размещение растет, поэтому все нелегальные, неучтенные и бесхозные кабели должны быть извлечены из подземных сооружений».


Для прохождения процедуры легализации в рамках «зеленого коридора», операторы должны направить обращение в электронном виде по адресу zaprosty@nw.rt.ru. В сообщении необходимо указать наименование заявителя, субъект РФ, адреса местонахождения, участки и протяженность трассы, контактную информацию, а также добавить техническую документацию при ее наличии. В течение суток с момента отправки сообщения представитель «Ростелекома» ответит на запрос.

Для оформления договорных отношений в рамках «Зеленого коридора» взимаются разовые оплаты по действующим прейскурантам «Ростелекома» (работы по осмотру, измерению и обследованию объекта инфраструктуры, размещение кабеля в канализации), а после начисляются ежемесячные платежи за аренду кабель-каналов (начиная с момента зарегистрированного обращения контрагента).

Кабельные трассы, проложенные на участках/объектах, включенных в реестр заявлений на портале http://ndd.rostelecom.ru, будут рассматриваться индивидуально в каждом случае. Условия «Зеленого коридора» не распространяются на операторов, чьи нелегально проложенные кабельные трассы были выявлены в результате текущих инвентаризаций линейно-кабельных сооружений «Ростелекома».

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком