Петербургских чиновников отправляют в соцсети

В Санкт-Петербурге власти планируют обязать чиновников иметь собственные страницы в соцсетях, причем не в одной, а сразу в шести (Instagram, Twitter, YouTube, Facebook, «Одноклассники», «ВКонтакте»). Нововведение должно вступить в силу с начала октября, и затронет членов городского правительства и руководителей комитетов.

Как сообщает «Коммерсант», подготавливаемое распоряжение устанавливает минимальные нормы активности, которые должны составлять не меньше одного поста в каждой из сетей еженедельно. Для аккаунта, открываемого непосредственно на орган власти, уровень активности выше – от пяти сообщений в неделю.

Документ предложит требования по оформлению страниц, рекомендации по размещению фотоматериалов. Вместе с этим будет предложено вести общение в более неформальном тоне, отказавшись от традиционного официального лексикона.

Большой дополнительной нагрузки на чиновников не ляжет, так как страницы за них будут вести назначенные сотрудники. Должны быть определены и должностные лица, ответственные за организацию контроля над активностью в сетях.

Основной целью решения называется стремление к публичности и открытости органов власти, но независимые эксперты связывают инициативу с предстоящими региональными выборами и стремлением действующей власти получить дополнительные имиджевые приобретения, особенно в глазах молодежи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: социальные сети