Резервирование данных в облако: обзор предложений

Слышали про бэкап-правило «3-2-1»? Считается, что его сформулировал Peter Krogh в написанной им книге «Управление цифровыми активами для фотографов». Согласно этому принципу всего должно быть 3 резервные копии данных. Хранение двух из них рекомендуется организовать на разных физических носителях.

А третью необходимо выносить за пределы офиса. Как это можно сделать? Как вариант — при помощи облака. Такой вариант имеет ряд преимуществ. Например, при облачном хранении бэкапов не нужно покупать дополнительный сервер и искать, где его установить. За счет распределенной инфраструктуры облачные решения хорошо защищены от различных инцидентов. К тому же, благодаря множеству современных решений, организовать резервное копирование в облако довольно просто: в ряде случаев это делается всего в несколько кликов. Еще один плюс таких бэкапов — их защищенность от «заинтересованных» государственных структур (при выборе правильного провайдера и локации оборудования, на котором строятся облачные инфраструктуры).

«Облакотека»: выбирайте удобный для вас способ облачного резервирования данных

Интеграционная облачная платформа «Облакотека» предлагает эффективные решения для резервирования данных на базе ЦОДов уровня TierIII, расположенных в России и Эстонии. С их помощью вы сможете организовать резервное копирование различных типов данных (файлы, архивы документов, почта) и целых виртуальных машин.

Компания предлагает 2 варианта организации резервирования данных.

Первый — версионный бэкап и резервирование на случай аварий. Подходит клиентам, использующим услуги компании (хостинг, аренда инфраструктуры в облаке и пр.). Организуется путем добавления в услугу дополнительных SATA-дисков. Стоимость такого Backup-решения довольно привлекательна — от 2 рублей за гигабайт пространства для хранения данных в месяц.

Второй вариант организации резервирования от «Облакотеки» — «Бэкап в Azure». Решение быстро разворачивается, легко управляется и масштабируется. Ваши данные хранятся в надежном облаке Azure. Вариант подходит для разных целей: от хранения файлов и БД, до создания копий виртуальных машин и целых инфраструктур.

Serverspace: резервирование данных от глобального провайдера облачных услуг

Компания Serverspace позиционируется как глобальный провайдер облачных услуг. Ее решения базируются на оборудовании, размещенном в дата-центрах на территории США, Республики Беларусь и Нидерландов.

Провайдер предлагает различные решения для бизнеса и других целей, которые могут использоваться, в том числе, и для организации облачного резервирования различных данных и IT-инфраструктур.

Serverspace — это:

  • Работа по SLA. Компания гарантирует уровень 99.9% SLA.
  • Использование S3 объектных хранилищ. Это гибкие и надежные решения для хранения резервных копий и другой информации. Используя их, вы получаете такие «опции», как контроль версий, интеграция с CRM, ПО от 1С и других вендоров и пр.
  • Оборудование Enterprise уровня. Компания использует решения от Cisco и NetApp, характеризующиеся высочайшими показателями надежности и отказоустойчивости.
  • Комфортная модель биллинга. Интервал — 10 минут. Вы платите только за реально израсходованные ресурсы под размещение резервных копий в облачных хранилищах.

Компания международная, с представительством в России. Поэтому у клиентов из РФ не возникает проблем с оплатой услуг и получением полного пакета закрывающих документов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: облачные услуги