Google ужесточает требования к устройствам, работающих на базе Android

Для использования на Android 11 мобильные устройства должны быть оснащены 2 Гб ОЗУ. Такие требования указаны в документе Google, доступ к которому получили журналисты из XDA Developers.

К сотрудникам издания попало руководство Android Go, в котором прописаны требования к техническим характеристикам гаджетов, обновляющихся на Андроид 11. При отсутствии на смартфоне 2 Гб оперативной памяти на него будет устанавливаться только «легкая» версия Android Go.

Новые требования касаются только новых гаджетов, произведенных в 2020 году или позднее. Более ранние модели могут продолжать работать на Андроид 11 с 2 Гб оперативной памяти или менее.

Помимо этого в документе указан минимальный объем «оперативки», который должен иметь гаджет перед обновлением. В руководстве сказано, что на устройства с 512 Мб оперативной памяти или меньшим объемом установка операционной системы не рекомендуется. Кроме этого, на таких смартфонах не будут работать мобильные приложения от Google.

Android Go — это урезанная версия ОС от Google, которая предназначена для использования на недорогих смартфонах. Напомним, что до этого момента никаких особых требований к техническим характеристикам мобильных устройств не было.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, Google Android