Аналитика МТС: средняя цена проданных в Петербурге смартфонов выросла на 20 процентов

МТС проанализировала предпочтения петербуржцев при выборе смартфонов в 2020 году. Наибольший спрос на гаджеты зафиксирован в июне. При этом средняя стоимость смартфона, купленного в Петербурге, выросла на 20%.

Продажи гаджетов как в Петербурге, так и по всей России резко выросли в июне текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это связано с несколькими факторами, среди которых можно отметить отложенный спрос и снижение трат на отдых.

По данным опроса ВЦИОМ, в текущем году 92% россиян планируют провести отпуск в пределах региона проживания: на даче или дома. Аналитики МТС Банка отмечают, что пользователи потратили в июне в 2,5 раза меньше денег на путешествия, чем годом ранее.

Деньги, сэкономленные на отдыхе, петербуржцы тратили в том числе на покупку новых гаджетов, которые заменяют оффлайн-досуг и позволяют с комфортом пользоваться цифровыми развлечениями, такими как Youtube, онлайн-игры, социальные сети и мессенджеры.

В период с апреля по июнь петербуржцы чаще всего покупали смартфоны среднего ценового сегмента - более 80% купленных гаджетов стоили менее 25 тысяч рублей. Средняя стоимость устройств выросла на 20% по сравнению с первым полугодием прошлого года и составила 21 231 руб. При этом, жители Петербурга выбирали доступные устройства, которые можно купить за собственные средства без длительных накоплений и кредитов. По оценке аналитиков МТС, с апреля по июнь текущего года количество выданных кредитов на смартфоны снизилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Предпочтения петербуржцев по брендам остаются стабильными: в первой тройке Samsung, Xiaomi и Apple. Топ-5 самых продаваемых в Петербурге смартфонов в первом полугодии 2020 года выглядит следующим образом. На первом месте с долей около 4% — Samsung Galaxy A10. Следом расположились модели Xiaomi Redmi 7A, Xiaomi Redmi 8A, Apple iPhone 11 с памятью 128Гб и Samsung Galaxy A51 с памятью 64Гб с долей продаж около 3% каждый.

Тематики: Маркетинг, Гаджеты

Ключевые слова: МТС, исследование рынка, смартфоны