Мининформсвязи Ростовской области будет отвечать за цифровизацию и изменит свое название

Как сообщается на сайте мининформсвязи региона, 1 октября 2020 года министерство информационных технологий и связи Ростовской области изменит свое название и станет министерством цифрового развития, информационных технологий и связи. Соответствующее постановление подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Данная структура, хорошо известная по ведению ряда передовых для страны проектов, была создана13 апреля 2010 года Постановлением Администрации Ростовской области № 216 как министерство связи и массовых коммуникаций Ростовской области. Полтора года спустя, 9 декабря 2011 года, она была переименована в министерство информационных технологий и связи. Очередное ее переименование - в министерство цифрового развития, информационных технологий и связи - сопряжено с расширением круга обязанностей: теперь в зону ответственности «нового» госоргана будет входить обеспечение внедрения цифровых технологий в сфере госуправления, цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг и сервисов.

Напомним, что подводя итоги работы министерства за прошедшие 5 лет, министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин отметил: информационная инфраструктура региона стремительно развивается, повышается доступность онлайн-услуг и сервисов. Так, за 5 лет протяженность волоконно-оптических сетей связи увеличилась с 6,8 до 15 тыс. км. Количество базовых станций сотовой связи составило 12241 (9470 было в 2015 году), все операторы предоставляют услуги с использованием сетей четвертого поколения. По уровню качества предоставления государственных услуг регион занимает 12 место среди других субъектов Российской Федерации. На портале госуслуг стали доступны для получения 1152 федеральных, 288 региональных и 2695 муниципальных услуг, работают 830 центров активации учетных записей пользователей портала (см. интервью раздела «Информационные технологии в государственных органах» от 31 января 2020 г.).

Кроме того, нельзя не отметить, что Ростовская область одной из первых в стране внедрила централизованную систему электронного документооборота на базе флагманского продукта компании ЭОС – СЭД «ДЕЛО». Система охватывает все органы власти и муниципальные образования. По данным на май 2020 года в системе работают более 17 тыс. пользователей в более 2500 тыс. организациях и учреждениях области. С 2014 года в регионе действует распоряжение губернатора о полном переходе на электронный документооборот: все письма, которые подписываются на бумаге, представляют собой копии электронных документов. К системе обеспечен мобильный доступ, которым пользуется высший руководящий состав: губернатор, его заместители, все члены Правительства и главы муниципальных образований, а также ряд их заместителей (см. новость раздела ЭОС от от 20 мая 2020). Также в регионе реализуется пилотный проект «Архив электронных документов на правах подлинников» (см., например, новость раздела «Электронные архивы» от 23 марта 2020 г.).

 

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование