Сетевой коммутатор: разновидности и функции устройства

Коммутатор (свитч) – устройство для подключения сетевых машин в пределах конкретного сегмента сети. Работает на втором уровне модели OSI, а его основная функция – физическая адресация. Свитч внешне напоминает маршрутизатор, но имеет больше LAN-портов.

Разновидности и возможности коммутаторов

Устройства часто используют на предприятиях для соединения большого количества машин в одну локальную сеть. Это могут быть компьютеры, принтеры, ноутбуки и сами коммутаторы. Подключение происходит через порты Ethernet или SFP по витой паре, оптоволокну или коаксиальный кабель.

Виды коммутаторов:

  • программируемые (управляемые) имеют систему настройки портов;
  • непрограммируемые не подходят для настройки таблицы коммутации (передают информацию всем подключенным устройствам).

Многие программируемые свитчи оснащены вспомогательными функциями: VLAN, контроль и распределение трафика, ограничение скорости по портам и другое. Самые сложные устройства способны управлять коммутацией на сетевом уровне посредством панели администратора или текстового интерфейса.

Функции сетевых устройств

Возможности коммутаторов поддерживаются в зависимости от типа устройства. Исключить зависание сети поможет функция управления потоком, а зеркалирование обеспечит сетевую безопасность. Важные опции для больших сетей – защита от широковещательного шторма, увеличенные пакеты.

Если на коммутаторе не хватает портов, используется функция расширения. Дорогие устройства поддерживают возможность отправления информации по нескольким портам и кабелям для увеличения скорости передачи данных. Сложные свитчи могут работать по сетевым протоколам и Wi-Fi.

Купить коммутаторы в Украине можно на сайте elmir.ua. В каталоге интернет-магазина бытовой техники ELMIR доступны управляемые и неуправляемые свитчи известных производителей сетевого оборудования: TP-Link, MikroTik, D-Link, ZYXEL, Tenda, Mercusys, NETIS, Cisco.

Чтобы получать скидки и участвовать в розыгрышах, необходимо зарегистрироваться на сайте интернет-магазина elmir.ua/switches/. Для участия в дисконтной партнерской программе нужно указать контактные данные (завести учетную запись) и совершить покупки на сумму 20000 грн. (без ограничения по времени).

Оплатить товар можно наличными и по безналичному расчету (банковской картой или онлайн). Возможна оплата электронными деньгами WebMoney, а также перечислением средств на расчетный счет. Работает доставка по Украине.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, коммутаторы