ВКонтакте запустил конкурента TikTok

Социальная сеть ВКонтакте объявила о запуске нового сервиса «Клипы» для небольших вертикальных видео. Ожидается, что вскоре он может конкурировать по популярности с китайским аналогом - программой TikTok.

На официальной странице соцсети ВКонтакте опубликована новость о начале работы нового сервиса для пользователей – «Клипы». Его суть заключается в бесконечной ленте вертикальных видео, которые публикуют пользователи с эффектом дополненной реальности. По словам представителей сети, функционал сервиса значительно отличается от существующих аналогов. К их числу относится управление видео с помощью специальных жестов, позволяющим добавить эффект во время съёмки или начать запись.

Публикации коротких видео в первую очередь будут доступны друзьям и подписчикам автора съёмки. В число популярного контента публикации будут попадать по специальному рекомендательному алгоритму, учитывающему интересы, подписки и любимые форматы смотрящего пользователя. На начальной стадии доступ к публикациям будет только у звёзд сети – в их числе Филипп Киркоров, Павел Воля, Екатерина Варнава и другие. Для остальных пользователей доступ откроют позднее.

Ожидается, что вскоре сервис «Клипы» сможет конкурировать с лидером по популярности и количеству скачиваний – приложением TikTok. Стоит отметить, что на момент запуска разработчиками сети, китайский аналог (запущенный в 2014-м году) имеет более 1 миллиарда скачиваний.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети