Группа «Борлас»: ViR новый сервис удаленного видеомониторинга

Федеральная программа «Цифровая Россия 2025» назвала приоритетной задачей применение новейших технологий в области нейронных сетей, машинного обучения и искусственного интеллекта. Отвечая актуальным требованиям рынка, Группа «Борлас» создала сервис удаленного видеомониторинга -ViR.

Для кого предназначен сервис ViR?

Новая цифровая услуга универсальна и предназначена для самого широкого круга Заказчиков.

Использование ViR значительно сократит затраты на собственную службу охраны или привлечения частного охранного предприятия. Комплекс систем и нейро видеоаналитик, применяемый сервисом ViR, не ошибается, отбрасывает ложные тревоги, а при обнаружении нарушения мгновенно сообщает о произошедшем инциденте. Сервис ViR невозможно подкупить или запугать: «договориться» с автоматикой или оператором ситуационного центра не получится даже у самых хитрых злоумышленников. 

Что может ViR?

Группа «Борлас», как поставщик услуг, берет на себя решение всего комплекса задач, от подбора оптимального оборудования и его установки, до непрерывного технического обслуживания, включая анализ получаемой информации.

Для каждого потенциального инцидента прописывается индивидуальный регламент автоматизированного распознавания нештатных ситуаций и реагирования на них. По желанию заказчика трансляция видео может выполняться даже на мобильные устройства руководителей или начальника службы безопасности предприятия. Дополнительно сервис ViR позволяет связать в единую сеть распределенные по территории объекты, хранить видеоархив в собственном облаке и применять передовые модули нейро и видеоаналитики. 

ViR и коронавирус

В особых условиях самоизоляции, объявленных из-за пандемии COVID-19, ViR можно использовать в некоммерческих целях.

ViR справится с наблюдением за состоянием опустевших детских садов и школ, детских площадок. Ответственное лицо мгновенно будет оповещено о появления на территории посторонних или случаях мародерства. Отдельно следует отметить возможность системы выявлять скопление людей или очередей и мгновенно оповещать ответственные службы об инциденте. 

В аптеках, возле банкоматов и в других местах, где работа не прекращается даже в период ограничений, сервис может заменить охранников, которые, к сожалению, тоже болеют.

Впрочем, в ситуации, когда большинство персонала переведено на «удаленку», ViR будет полезен и для бизнеса. Система позволит уведомить диспетчера о попытках проникновения, кражи, случаях вандализма в закрытых кафе и ресторанах, оповестит о несанкционированном движении людей и автотранспорта на складах и на территориях промышленных предприятий. 

А если инцидент все же произойдет, оператор сервиса вызовет полицию или экстренные службы, окажет помощь при ликвидации инцидента – достаточно прописать сценарий для действий в каждой конкретной ситуации.

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: Борлас