Hikvision представил новую СКУД с функцией дистанционного измерения температуры тела

Компания Hikvision представила на российском рынке комплексное решение по контролю доступа на базе собственной интеллектуальной технологии измерения температуры человека.

«События 2020 года уже изменили рынок систем контроля и управления доступом (СКУД). Теперь клиенты — от офисов и банков до аэропортов и образовательных учреждений — ищут инструменты, которые позволяют быстро и безопасно выявлять людей с повышенной температурой, а также обеспечивать эффективную работу контрольно-пропускной системы. Наше новое решение построено на базе обновленной линейки систем контроля доступа и интеллектуальных тепловизоров с точностью измерения до 0,5 °C, — комментирует менеджер по non CCTV-продуктам Hikvision Константин Белянин.

Специалисты Hikvision объединили СКУД с системами распознавания лиц и измерения температуры тела с точностью до 0,5 °C. Когда человек проходит через контрольный пункт (терминал, турникет или металлодетектор) тепловизионный модуль автоматически определяет температуру. Если она в пределах нормы, система разрешает проход. В случае превышения заданного параметра система запрещает проход на территорию объекта и отправляет уведомление оператору. Таким образом, обновленное решение СКУД от Hikvision выявляет сотрудников и посетителей с повышенной температурой тела, ведет их учет в режиме реального времени. Встроенная система распознавания лиц позволяет выстроить эффективную работу пропускного пункта как для постоянного персонала, так и для проверки пропусков для посетителей. Скорость распознавания составляет менее 0.5 секунды на одного человека. Подобные решения уже используются на нескольких крупных объектах Китая — в Пекинском международном аэропорту, Фуданьском университете, Народной больнице при Пекинском университете.

«В зависимости от масштабов проекта и конкретной задачи, которую будет решать СКУД, мы предлагаем клиентам различные возможности для анализа информации, которую собирает система, — отмечает Константин Белянин. — Она может вести учет рабочего времени, статистику посещаемости, осуществлять контроль и проверку пропусков. Наши инженеры также предусмотрели возможность расширения количества отделов по мере роста компании и реализовала поддержку “плавающего” расписания сотрудников. Система легко масштабируется: при необходимости можно увеличивать количество терминалов СКУД. С помощью единой программной платформы можно удаленно настраивать оборудование, вносить в базу новых людей, просматривать ошибки, проверять статусы устройств. В зависимости от размеров объекта и масштабности проекта мы предлагаем серверные решения и удобные компактные системы, которыми можно управлять с ПК или мобильного устройства».

Для построения интеллектуальной системы контроля доступа с функцией измерения температуры Hikvision предлагает несколько вариантов:

  1. Напольный терминал DS-K5604A-3XF/V
  2. Терминал доступа для DS-K1T671TM-3XF установки на стену или на пол
  3. Модуль распознавания лиц и измерения температуры тела DS-K5671-3XF/ZU
  4. Арочный металлодетектор с двухспектральной термографической камерой IDS-SMG318LT-F


Новое решение для организации проходных пунктов на основе тепловизионных технологий станет следующим шагом в сторону дальнейшего развития систем контроля доступа и их адаптации под существующие потребности современного общества.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение, СКУД, Hikvision