Со знанием предмета. Решения Hikvision для учебных заведений

Школа и вуз – места, в которых учащиеся и студенты проводят значительную часть времени. Грамотно организованная, современная система видеонаблюдения может сделать их пребывание в учебном заведении не только максимально безопасным, но и комфортным, а также – сделать более удобным сам процесс обучения. Правда, в аудитории, столовой, на спортплощадке и на других объектах рекомендуются разные типы устройств и функционал камер. Компания Hikvision, накопившая большой опыт в этой области и недавно дополнившая линейки своего оборудования интересными новинками, представляет решения для каждого из них.

Учебные заведения – это как отдельно стоящие здания школ, так и огромные университетские кампусы, состоящие из нескольких учебных и административных корпусов, парковки, спорткомплекса и других объектов. В любом случае при организации системы безопасности здесь одной из главных проблем являются «мертвые зоны». Сложно охватить все необходимые участки (лестницы, коридоры и т. д.), где могут возникать инциденты: правонарушения, конфликты, опасные ситуации. Школа или вуз не обладают штатом сотрудников охраны, достаточным для постоянного патрулирования этих участков.

 

 

Конечно, любая система видеонаблюдения сама по себе стимулирует к соблюдению порядка, но если в дело вступает  видеоаналитика, эффективность такой системы возрастает. Интеллектуальные функции оборудования упрощают оперативный контроль, оператор СБ может более релевантно отреагировать на произошедший инцидент: вызвать полицию, связаться с нарушителями через систему оповещения или не покидая поста убедиться в том, что вмешательство не требуется.

Вот это номер. Охрана парковки и периметра

 

Комплексный подход Hikvision к системе безопасности означает применение видеоаналитики уже на подступах к школе: на парковке и по периметру ограждения. Так, интеллектуальная система контроля транспортных средств Hikvision (Smart ANRP), работающая по технологии глубокого обучения, обеспечивает авторизацию автомобилей по регистрационному номеру, контроль зоны въезда-выезда и следит за перемещениями транспортных средств по территории школы. Система управляет работой шлагбаумов: когда ANPR-камера распознала транспортное средство, сверив его номер с «белым» и «черным» списками, она отправляет результат сравнения на устройство управления шлагбаумом. Важно, что распознавание номерных знаков возможно даже в условиях плохой видимости – в дождь, сумерки и т. д.

В дополнение к стандартной связке «камера-шлагбаум» Hikvision предлагает информационные терминалы для парковок (информация о количестве свободных парковочных мест), терминалы для выдачи гостевых карт, системы защиты от повреждений транспорта и другое оборудование.

Охрана периметра учебного заведения может быть усилена камерами и регистраторами с собственной разработкой Hikvision – технологией фильтрации ложных тревог AcuSense. Так же основанная на алгоритмах глубокого обучения, она способна классифицировать такие объекты, как люди и автотранспорт, снижая количество ложных срабатываний оповещения на движение животных, изменение освещения, полет листьев или атмосферные осадки. Экономится время и ресурсы на обработку сигналов.

Все уголки под охраной. Вход, коридоры и лестницы

 

Даже в трехэтажных школах, не говоря уже о более крупных зданиях, важно организовать доступ на территорию через турникеты, с системой пропуска по определенному идентификатору – магнитной карте или, как в одном из новых решений Hikvision, – биометрическим данным. Терминалы по распознаванию лиц повышают надежность и эффективность работы проходной зоны, полностью исключается возможность прохода посторонних на территорию. С помощью этого решения, когда результаты распознавания и время прохода сохраняются в архиве, администрация может также вести учет посещаемости учащихся и рабочего времени своих сотрудников. Скорость распознавания лиц терминалами – не более 0,5 секунд, база данных может содержать до 100 тыс эталонных изображений. Устройство может быть интегрировано с турникетами сторонних производителей или контроллерами – это дает возможность монтировать их на уже существующей инфраструктуре.

Больше о системах контроля удаленного доступа Hikvision – в материале ICT-Online от 10.03.20.

Видеонаблюдению на лестницах часто не уделяют должного внимания. Между тем, в часы пик на них скапливается большое количество двигающихся людей, это место повышенной травмоопасности, часто именно здесь случаются нарушения порядка. Для мониторинга лестничных пролетов рекомендуется использование камер с возможностью качественной записи звука и аналитикой превышения звукового порога (функция захвата звука): зафиксировав громкий крик, звон разбитого стекла, хлопок и т. д., устройство автоматически реагирует и посылает тревожный сигнал. Использование HD-камеры с ИК-подсветкой обеспечит четкое изображение для доказательства нарушения и оперативного реагирования на инциденты.

В длинных и узких школьных коридорах при стандартном горизонтальном формате (16:9) большую часть кадра занимают стены. Коридорный (вертикальный) режим съемки поможет устранить эту проблему: в фокусе камеры останется только полезная часть коридора.

Все разговоры записываются. Учебные классы

 

В последнее время нередки конфликты на уроках между преподавателями и учащимися, которые, как правило, снимаются на смартфон и могут неверно интерпретироваться. Поэтому важно обеспечить учебные аудитории системой централизованного видеонаблюдения с записью звука. Hikvision предлагает использовать две камеры в каждом в помещении: первое устройство устанавливается над доской для наблюдения за учениками, вторая – в противоположной части класса для наблюдения за учителем. Полученная информация будет интересна не только для расследования инцидентов: известен проект, в рамках которого данные с камер видеонаблюдения по каждому конкретному учащемуся размещаются в личных кабинетах родителей, которые могут посмотреть, как их ребенок отвечает на вопросы и ведет себя на уроке.

Мониторинг учебных помещений повышает открытость образовательного процесса. Запись лекций, к примеру, школа может использовать для изготовления видеокурсов, а онлайн-трансляцию – для дистанционного обучения. Добавим, что в системе видеоменеджмента существует функция расписания: в нерабочее время камеры могут работать в «спящем» режиме и включаться, к примеру, только при срабатывании тревожных датчиков.

Один за всех. Пост охраны

 

Пост охраны – центр реагирования на инциденты, здесь расположены мониторы видеонаблюдения или видеостена, операторам доступны функции управления системой безопасности с помощью ПО Hik-Central (средние и крупные проекты) или IVMS 420 (бесплатное, базовый функционал для небольших и средних проектов), либо ПО сторонних разработчиков.

 

 

Большинство линеек оборудования Hikvision поддерживают интеграцию со сторонним ПО. Системы видеоменеджмента позволяют объединить видеокамеры и прочее оборудование (сервера, регистраторы, коммутаторы) в единую систему и гибко управлять ей, настраивать, получать отчеты о состоянии оборудования, иметь доступ к аналитике.

Организация видеостен и их сопряжение с камерами происходит с помощью декодеров, а также контроллеров. Последние дают возможность собирать видеостены площадью до 40 ЖК-дисплеев или LED-панелей. Управление ими также берет на себя Hik-Central. Кроме того, в линейке решений по отображению информации Hikvision есть клавиатуры: полноценные сетевые (с сенсорным экраном и джойстиком) для управления видеостенами и обычные с сетевым интерфейсом для управления конечным оборудованием.

NVR-видеорегистраторы Hikvision поддерживают хранение данных и функции аналитики, такие как деварпинг (dewarping, развертка сферических изображений в плоские) в FishEye-камерах, подсчет людей, распознавание лиц, панорамирование изображения и т. д. Регистраторы в большинстве проектов являются ядром проекта для вывода информации и работы с ней, а также интерпретации данных, получаемых с помощью аналитики.

Рекорды безопасности. Спортивные площадки

 

Уличные спортивные площадки или спорткомплексы, входящие в инфраструктуру кампуса, отличает большая протяженная территория, по которой затруднена прокладка кабеля. Для таких объектов предназначена серия видеокамер Hikvision PanoVu, панорамные устройства с несколькими объективами и сенсорами, которые «склеивают» изображения и выводят одну общую картинку с углом обзора 180/360 градусов и высоким разрешением. Камеры соответствуют стандартам защиты IP67, что защищает устройство от влаги и пыли. Устройства, которые подключаются по технологии PoE, не требуют дополнительной прокладки электрического кабеля.

Использовать такое видео, как и в предыдущих сценариях, можно не только для мониторинга правонарушений. Камеры можно применять для записи и трансляции мероприятий, а изображение – выводить на видеостены или мониторы, монтировать для создания клипов.

Аналитика с аппетитом. Столовая

 

В помещении столовой актуальны два сценария для системы видеонаблюдения: на кухне и непосредственно в зале для выдачи и приема пищи. На кухне необходим контроль приготовления, соблюдения чистоты и необходимых стандартов качества, расходования продуктов. Здесь уместны купольные HD-камеры в корпусе «шар»: оператор получает четкое изображение всего рабочего пространства в кухне в режиме реального времени. Дополнительно может понадобиться контроль доступа персонала на кухню, учет входа-выхода авторизованных сотрудников. В этом случае на входе в кухню устанавливаются соответствующие терминалы.

Общая зона столовой представляет собой большое по площади помещение, поэтому для полного охвата всех областей рекомендуется использовать камеры типа «рыбий глаз» с записью звука и поддержкой нескольких расширений под разные сценарии наблюдения. Например, одна и та же камера может следить за участком выдачи пищи и кассой, а также за посетителями столовой.

Для контроля очереди на кассовых узлах (если речь идет о коммерческом обслуживании) или в зонах выдачи пищи может быть использовано несколько терминалов, объединенных в сеть, с постоянной синхронизацией, либо видеоаналитика по аналогии с той, что применяется в ритейле. Кроме того, терминал с биометрическим модулем может использоваться для бесконтактной оплаты заказа.

И, конечно же, в случае возникновения споров в отношении оплаты, претензий к продуктам или обслуживанию пользователь при участии СБ может обратиться к архиву и просмотреть событие в HD-качестве.

 

 

Школьный проект

«Мы предлагаем не просто разворачивать системы охранного видеонаблюдения, но и добавлять в них всевозможные аналитические функции, которые упростят работу операторов, помогут оперативно разбирать противоправные действия, а в идеале – предупреждать их. Большинство этих решений относятся к проектным: для реализации каждого такого проекта мы рекомендуем партнерам обращаться в региональные офисы Hikvision. Менеджер по развитию бизнеса предложит необходимые продукты, которые максимально эффективно позволят решить любую задачу заказчика», – уверен технический специалист Hikvision Булат Хафизов.

 

 

И действительно, такие решения востребованы, в первую очередь, в крупных учебных заведениях. Например, в одном из ведущих вузов Индии на территории 60 зданий разнородные устройства были объединены с помощью оборудования Hikvision (видеокамеры, регистраторы, декодеры, дисплеи, клавиатуры управления). Вуз организовал полноценную систему безопасности с пунктом охраны, видеостеной, применением видеоаналитики. Решения Hikvision применяются для решений различных задач во многих организациях на терриитории СНГ. Так, в Дальневосточном федеральном университете решения вендора используются для соблюдения регламента проведения экзаменов. В Узбекистане организован масштабный проект по идентификации абитуриентов. И таких проектов становится всё больше – отмечают в Hikvision.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение, видеокамеры Hikvision, Hikvision