В России начался "кибер-коронавирус"

IT-эксперты отмечают, что активное распространение коронавируса по планете спровоцировало активизацию большого количества интернет-мошенников. Людям рассылают сообщения от имени ВОЗ. При этом воруется личная информация. Помимо этого организуются фиктивные сборы на осуществление борьбы с распространением коронавируса.

Как сообщил РИА Новости Константин Игнатьев, который занимает должность руководителя группы анализа веб-контента "Лаборатории Касперского", по миру рассылают огромное количество писем, содержащих спам про вирус Covid-19. Полученные письма содержат ссылки, которые отправляют людей на фишинговые сайты. Там их просят заполнить свои персональные данные. Именно эти сведения получают злоумышленники.

Сотрудник компании Avast Луис Корронс отмечает, что для предотвращения атак злоумышленников следует обязательно установить на устройство систему безопасности. Она поможет оперативно обнаружить и заблокировать фишинговые атаки раньше, чем они смогут принести вред. В случае, если ссылка из полученного письма заинтересовала пользователя, следует ввести ее в браузере. Переходить на страницу непосредственно из ссылки в письме не следует.

Руслан Сулейманов, занимающий должность директора управления информационных технологий компании ESET, отмечает, что письма от незнакомых отправителей лучше всего удалять. При получении письма, содержащего ссылку, можно проверить, куда она ведет. Делают это наведя на нее курсор мыши. Если вы увидите URL, принадлежащий к сервису коротких ссылок, таких как bit.ly, Is.gd, is.gd и прочих ни в коем случае не переходите по ней.

Еще в феврале мошенники предлагали пользователям сети приобрести тест, помогающий обнаружить заражение коронавирусом за 19000 рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность