Совершенствуя дистанционные каналы, не забываем об офлайне. Сбербанк на Северо-Западе подвел итоги 2019 года

Вчера в петербургском пресс-центре ТАСС Сбербанк обнародовал основные финансовые результаты своей деятельности на Северо-Западе. Заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка, директор Головного офиса в Санкт-Петербурге Анатолий Песенников рассказал журналистам, помимо прочего, о том, насколько активно развивается онлайн-сервисы банка в B2C и B2B сегментах и о необходимости найти разумный баланс между обслуживанием клиентов дистанционно и в офисе.

Деятельность Северо-Западного банка Сбербанка в 2019 году отразилась в позитивных статистических данных. Активы банка выросли на 2,5% и составили 2,4 трлн рублей.  Кредитный портфель увеличился на 8,9% до 1,7 трлн рублей (из них в Петербурге +12,8% до 981 млрд руб); привлеченные средства как в физических лиц, так и юридических, возросли на 4% и составили 1,6 трлн и 529 млрд рублей соответственно. В розничном кредитовании портфель увеличился на 18% до 860 млрд рублей, в том числе жилищные кредиты до 497,8 млрд рублей (+12%) и потребительские до 267,6 млрд рублей (+26%).

 

 

«На ипотечном рынке в 2019 году все участники, в том числе и Сбербанк, активно улучшали условия кредитования, – прокомментировал Анатолий Песенников. – В целом за 2019 год мы восемь раз снижали процентные ставки, и сейчас минимальная ставка по ипотеке с государственной поддержкой для семей с детьми составляет около 5%. Снизились ставки и для зарплатных клиентов. Кроме того, мы разработали новый продукт: ипотеку для самозанятых».

 

 

Упрощает предоставление ипотечных кредитов платформа «ДомКлик», на которой сегодня оформляется каждая третья ипотека Северо-Западного банка (18370 кредитов на сумму 44 млрд рублей оформлено в 2019 году). Веб-ресурс позволяет выбрать подходящий объект недвижимости, пообщаться с клиентским менеджером, заполнить необходимые документы и оформить кредитно-обеспечительную документацию. Среди востребованных инструментов «ДомКлик» – электронная регистрация сделок, сервисы безопасных расчетов и оценки недвижимости. Кроме того, клиентам, которые берут ипотеку онлайн, предоставляется скидка 0,3%.

 

Анатолий Песенников, заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка, директор Головного офиса в Санкт-Петербурге

 

Несмотря на увеличение ипотечного портфеля, объем и количество жилищных кредитов, выданных Сбербанком в СЗФО в 2019 году, заметно сократились по сравнению с 2018 годом: объем на 18% в целом по региону и на 20% в Петербурге, количество более чем на 20%. Банк связывает это как с законодательным изменением схемы кредитования, так и с высокими показателями кредитования, достигнутыми ранее.

С другой стороны, радует повышение спроса граждан на некредитные банковские продукты. Помимо вкладов и депозитов, популярными становятся такие продукты, как «Накопительное страхование жизни и здоровья» и «Индивидуальный инвестиционный счет», приносящие более высокий доход.

С точки зрения развития безналичной среды – банк увеличил количество торгово-сервисных точек (терминалов) эквайринга на 15% по Северо-Западу и в том числе на 21% по Петербургу, соответственно возрос и их оборот. Помимо этого, был внедрен новый сервис «Плати QR», когда оплата того или иного товара производится без терминала, по графическому QR-коду. Код считывается пользователями с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн». Этим сервисом уже воспользовались почти 3000 партнеров банка в регионе, оснастив более 5,7 тыс торговых точек.

Анатолий Песенников отметил и другие проекты по развитию безналичной среды. Так, банк принял около 250 тыс заявлений на выдачу «Единой карты Петербуржца» и выдал около 213 тыс карт с момента старта проекта (6 мая 2019 года). В транспортных проектах (безналичная оплата проезда) участвуют все регионы СЗФО, в общей сложности за 2019 год было реализовано около 29 млн операций, объем эквайринга увеличился в 10 раз.

 

 

Традиционно высокая востребованность у дистанционных сервисов Сбербанка: Сбербанк Онлайн» (7 млн пользователей в СЗФО, из них 3,7 млн в Петербурге, рост более 10%) и  «Автоплатеж» (3,6 млн пользователей в СЗФО). Всего 86,3% платежей ЖКХ уже проходят через удаленные каналы – в основном мобильное приложение.

В сегменте B2B Сбербанк продемонстрировал в 2019 году такие показатели: портфель корпоративного кредитования составил 810 млрд рублей (+2%), в частности в Петербурге – 576 млрд (+4%). В структуре портфеля, разумеется, доминируют доли крупнейшего, крупного и среднего бизнеса. Госсектор, макробизнес, машиностроение также присутствуют в ней. По объемам выдачи лидируют торговля, муниципальное управление, строительство, операции с недвижимостью.

 

 

Руководитель Санкт-Петербургского головного офиса банка отметил, что и в B2B сегменте на первый план выходят удаленные каналы обслуживания. Так, ко второму полугодию 2019 года  около 94% заявок на кредитование подавалось в режиме онлайн (по сравнению с 33% в 2018 году). Банк совершенствовал такие продукты, как бизнес-карты и кредитные бизнес-карты.

Спикер рассказал и о таких особенностях банковского обслуживания, как внедрение Единой биометрической системы и кибербезопасность. По его словам, биометрическая система облегчает работу банка и повышает степень защищенности клиента. Главным же риском с точки зрения кибермошенничества по-прежнему остается социальная инженерия.

Определенно банковская деятельность всё более уходит в онлайн-каналы. Тем не менее, Сбербанк пока не собирается сокращать размеры розничной сети и даже расширяет ее. «Мы понимаем, что для успешного существования банк должен заниматься и онлайн- и офлайн-обслуживанием. Ежедневно в офисы Сбербанка в Петербурге заходят около 2 млн человек. В 2019 году мы открыли в городе 10 новых офисов (часть из них – трансформация небольших офисов в более крупные) и предполагаем, что в 2020 году откроется не меньше», – ответил Анатолий Песенников на вопрос журналиста SPbIT.ru.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Сбербанк