Бесплатный доступ к значимым сайтам пока откладывается

Несмотря на планы с начала марта обеспечить гражданам бесплатный доступ к сайтам, имеющим важное социальное значение для населения, с началом нового месяца действовать он не начал. Причиной задержки является отсутствие правительственного постановления.

По информации КоммерсантЪ, в Минкомсвязи определили сумму компенсации поставщикам услуг доступа к интернету в 5,7 миллиарда рублей, в то время как сами участники рынка оценивают потери в среднем в 150 миллиардов.

Известно, что противниками предложенной ведомстве редакции документа выступили Минфин и ФАС. В антимонопольной службе указывают, что документ не соответствует некоторым нормам законодательства. В частности недопустимым названо ограничение возможностей отключения оказание услуг за неоплату, а также необходимость удалить нормы компенсации операторам за использование коммерческих ресурсов, имеющих социальное значение. Причиной последнего называется отсутствие сформированного перечня подобных сайтов.

В свою очередь Минфин видит в документе рост нагрузки на бюджет за счет сокращения величины налоговых поступлений со стороны операторов связи, предоставляющих доступ в интернет.

Новый срок подготовки постановления в результате назначили на 1 июля.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Рунет, Минкомсвязь