WhatsApp перестал быть самым популярным приложением в мире

Самая популярная в мире система мгновенного обмена сообщения WhatsApp уступила первую строчку в рейтинге мобильных приложений. Мессенджер отодвинул с лидирующей позиции сервис TikTok и его китайский аналог Douyin.

Такие выводы по состоянию на начало нынешнего года опубликованы на аналитической платформе компании SensorTower.

Аналитики проанализировали суммарные загрузки TikTok и Douyin на Google Play и App Store и пришли к выводу, что только за январь текущего года их произведено более 100 миллионов. По сравнению с январём 2019 года рост составил 46 процентов.

Исследователи утверждают, что при такой динамике TikTok существенно укрепится на месте лидера, в то время как популярность WhatsApp будет продолжать падать.

Особенно популярен TikTok среди молодёжи в Бразилии, Индии и США.

Среди специалистов существует предположение, что приведённые цифры сглаживают настоящее положение дел. На самом деле конкурентный накал известных мировых компаний может оказаться ещё больше. Специалисты не брали в расчёт показатели загрузок сервисов азиатского региона.

А пока остаётся констатировать факт, что прорыв TikTok и Douyin продолжается. Число пользователей растёт, количество загрузок уже подошло к рубежу два миллиарда.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: WhatsApp, мобильные приложения