Два сайта с базами данных россиян заблокировано Роскомнадзором

В Роскомнадзоре отчитались о блокировке двух форумов, на которых в свободном доступе находились файлы с персональными сведениями о россиянах. Ранее в ведомстве предлагали ввести ответственность рамках административного законодательства для покупателей подобных баз данных.

Речь идет о форумах phreaker.pro и publikat.eu, доступ к которым был заблокирован по решению надзорного органа. В распространенном сообщении указывается, что на площадках проводилась продажа персональной информации о российских гражданах. Компании-операторы уже приступили к выполнению мероприятий, необходимых для ограничения доступа к ресурсам.

Представители Роскомнадзора отмечают, что российское законодательство предусматривает необходимость получения разрешения от владельцев на обработку персональных данных, но на указанных сайтах никаких сведений о получении подобных разрешений не имеется.

В начале текущего месяца в доступе оказалась база клиентов микрофинансовых организаций, насчитывающая около 1,2 миллиона записей. Каждая из них содержит не только ФИО и контактные данные, но и сведения паспорта.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: Роскомнадзор, персональные данные