LWCOM оптимизировал сеть Wi-Fi в центральном офисе ФК «Зенит»

Футбольный клуб «Зенит» – российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга, выступающий в премьер-лиге. ФК «Зенит» входит в десятку самых популярных клубов Европы и является обладателем 18 трофеев: шестикратный чемпион Кубка СССР и России, четырехкратный чемпион национального Кубка и пятикратный чемпион Суперкубка СССР и России, обладатель Кубка Премьер-лиги, Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА.

Центральный офис ФК «Зенит» располагается в Петроградском районе Санкт-Петербурга, в одном из бизнес-центров сети «Сенатор», где ежедневно работают более 150 штатных сотрудников. С каждым годом сотрудники ФК «Зенит» используют в своей работе все большее количество мобильных устройств, включая собственные планшеты и смартфоны, позволяющие на встречах, совещаниях или переговорах иметь быстрый доступ к актуальной корпоративной информации и возможность использовать современные мобильные сервисы.

Увеличение количества мобильных абонентов повлекло за собой повышение требований к существующей в офисе беспроводной сети Wi-Fi, которая уже не в полной мере отвечала требованиям скорости и производительности, а также не обеспечивала равномерное радиопокрытие на всей территории офиса.

Для предоставления качественного бесперебойного пользовательского доступа ИТ-департаментом было принято решение о модернизации сети Wi-Fi, целью которой должно было стать стабильное беспроводное покрытие всех зон офиса. В качестве подрядчика для выполнения данной задачи был привлечен системный интегратор LWCOM, чьи специалисты обладают серьезным практическим опытом реализации проектов по строительству и обслуживанию корпоративных беспроводных сетей.

На первом этапе реализации проекта радиоинженерная команда LWCOM с помощью программно-аппаратного измерительного комплекса Ekahau Site Survey Pro и анализатора спектра Ekahau Sidekick выполнила аудит существующей сети Wi-Fi на двух этажах офиса площадью 2 500 м2. Анализ собранных данных с каждой точки доступа показал необходимость внесения изменений в настройки оборудования, что позволило уже на начальном этапе работ улучшить качество радиопокрытия в нескольких проблемных зонах офиса.

Следующим шагом в оптимизации работы беспроводной сети стало изменение физического расположения точек доступа. Новые места крепления оборудования были выбраны на основе построенной 3D-модели офиса с учетом множества условий, таких как: высота помещений, материалы стен и конфигурация препятствий, плотность размещения пользователей и тип используемых приложений и сервисов.

В рамках финального этапа инженерами LWCOM был составлен итоговый отчет, включивший в себя диагностику текущего состояния беспроводного покрытия и разработанные рекомендации по дальнейшей эксплуатации и модернизации сети.

«Мы ценим, что ФК «Зенит» доверил LWCOM задачу по оптимизации беспроводной сети Wi-Fi в своем центральном офисе. Результатом произведенного нами комплекса работ стало значительное увеличение производительности ранее инсталлированного оборудования, улучшение равномерности покрытия и стабильный предсказуемый роуминг на всей территории офиса», — комментирует менеджер проекта Дмитрий Котляров.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: Wi Fi, LWCOM