Аппарат ГКРЧ теряет кадры

За­мес­ти­тель де­пар­та­мен­та го­сударс­твен­ной по­лити­ки в сфе­ре свя­зи, ру­ково­дитель ап­па­рата ГКРЧ Де­нис Ля­шен­ков по­кинет Ми­нис­терс­тво циф­ро­вого раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ника­ций РФ. Так­же из Мин­ком­свя­зи уй­дет за­мес­ти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла го­сударс­твен­но­го ре­гули­рова­ния кон­троль­ной и раз­ре­шитель­ной дея­тель­нос­ти то­го же де­пар­та­мен­та, сот­рудник ап­па­рата ГКРЧ Алек­сандр Стрель­цов. Об ухо­де двух сот­рудни­ков ап­па­рата ГКРЧ ста­ло из­вес­тно до от­став­ки Пра­витель­ства в пол­ном сос­та­ве.

Об уходе Дениса Ляшенкова и Александра Стрельцова из Минкомсвязи рассказал источник ComNews на телеком-рынке. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков.

Денис Ляшенков рассказал ComNews, что покинет Министерство 6 февраля. От дальнейших комментариев он отказался. В разговоре с корреспондентом ComNews Александр Стрельцов сообщил, что останется в Минкомсвязи до конца февраля. Он покинет Министерство по собственному желанию. Свои дальнейшие планы Александр Стрельцов не озвучил.

Департамент государственной политики в сфере связи вырабатывает и реализовывает нормативно-правовое регулирование в сфере электросвязи (включая использование и конверсию радиочастотного спектра). Также он разрабатывает правила применения технических и программных средств для выполнения установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий и обеспечивает организационно-техническую деятельность ГКРЧ.

Об уходе двух сотрудников департамента государственной политики в сфере связи Минкомсвязи стало известно до вчерашнего объявления премьер-министра Дмитрия Медведева об отставке Правительства в полном составе.

Знакомый с ситуацией источник в телеком-отрасли рассказал ComNews о том, что у уходящих сотрудников Минкомсвязи возникли разногласия с приемкой научно-исследовательской работы по теме "Подготовка проекта плана конверсии радиочастотного спектра в интересах внедрения технологии 5G/IMT-2020 в РФ". По слухам, их не устроил результат проведенной работы, и они отказались ее принять, а вслед за этим последовало увольнение.

По информации с сайта госзакупок, в конце июля 2019 г. Минкомсвязи разместило закрытый конкурс на выбор разработчика соответствующей НИР. Согласно описанию, исполнитель должен был определить полосы частот для развертывания сетей 5G в России, выявить перечень городов, в которых экономически целесообразно внедрение перспективного поколения связи, и сформировать предложения по конверсии. Организация должна была определить порядок реализации, а также источники, график и объем финансирования мероприятий по конверсии в полосах радиочастот из числа включенных в Концепцию создания и развития сетей 5G/IMT-2020 в РФ. На НИР выделили из бюджета 203,4 млн руб. Ответственным за заключение контракта значится Александр Стрельцов.

Осенью прошлого года директор департамента государственной политики в сфере связи Минкомсвязи Андрей Канцуров с трибуны конференции GSMA "Mobile 360 – Eurasia" объявил о том, что ФГУП НИИР стал победителем конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по конверсии частот. Как сообщало издание "Радиочастотный спектр", основной задачей НИР являлось формирование предложений по конверсии 11 полос радиочастот: 690–726 МГц, 726–862 МГц, 2300–2400 МГц, 2570–2620 МГц, 3400–4200 МГц, 4400–5000 МГц, 24,25–29,5 ГГц, 5570–5670 МГц, 6425–7100 МГц, 10,4–10,6 ГГц и 14,5–15,35 ГГц.

Ссылаясь на техническое задание, "Радиочастотный спектр" пишет, что наибольший объем исследований запланирован для диапазона 3400–4200 МГц (сейчас этот участок занят гражданскими и правительственными РЭС). В этом диапазоне, согласно ТЗ конкурса, необходимо оценить финансовые и временные затраты на высвобождение спектра от отдельных типов РЭС Минобороны и ФСО за счет переназначения им частот (в пределах или за пределами высвобождаемой полосы). Кроме того, понадобится согласование с ФГУП РТРС возможности выполнения работ по переводу спутниковых систем, предназначенных для доставки телевизионного сигнала, из С-диапазона в Ku-диапазон либо на оптические линии связи. Для городов, в которых будет экономически целесообразно внедрение сетей пятого поколения, потребуется также согласовать с операторами связи и Минэнерго возможность, стоимость и сроки вывода за пределы мегаполисов радиорелейных линий.

В техническом задании НИР предусмотрен также значительный объем работ по формированию предложений по конверсии гораздо менее загруженной полосы радиочастот 4400–5000 МГц. "Здесь целесообразно проведение исследований по оценке возможности первоочередного высвобождения верхней части диапазона (4800–4990 МГц) от отдельных типов РЭС Минобороны и ФСО за счет переназначения им частот в пределах данной полосы. Также предполагается полностью вывести за пределы крупных городов радиорелейные и тропосферные станции и РЭС фиксированного беспроводного доступа", – пишет "Радиочастотный спектр".

Именно полосу 4400-4990 МГц Минкомсвязи считает якорным диапазоном для развития сетей 5G в России. "Мы прекрасно понимаем, что диапазон 3,4–3,8 ГГц является ключевым и первоочередным для сетей пятого поколения, именно в нем ожидается наиболее быстрое формирование экосистемы оборудования. Но у нас эта полоса не перераспределена подвижной службе. И пока мы не поймем, каким образом ее освобождать, пока не разработаем план конверсии, на ближнесрочную перспективу в России для развития 5G определена полоса 4,4–4,99 ГГц", – сказал Андрей Канцуров.

Что касается дальнейшей работы над планом конверсии частот, то на декабрьской Неделе российского интернета (RIW 2019) замглавы Минкомсвязи Олег Иванов сообщил журналистам о том, что план конверсии частот будет принят в середине этого года.

Анна Устинова

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, кадры