В России осуждён владелец пиратских онлайн-кинотеатров

19 декабря Красногорский городской суд Московской области вынес приговор Станиславу Сайгину, организатору и владельцу группы нелегальных онлайн-кинотеатров.

Этот приговор в российской судебной практике стал прецедентом в привлечении собственников подпольных видеоресурсов в интернете к уголовной ответственности.

Станиславу Сайгину предъявлено обвинение в нарушении авторских прав. На его сайтах хkinogb.guru, kinokot.biz и fosa.me, а также их "зеркалах", которых насчитывается целый десяток, был выложен нелицензионный контент. Перечень фильмов и сериалов состоял из списка, который включает в себя более десяти тысяч названий.

Судя по открытым данным судебных дел, Сайгин приговорён к двум годам лишения свободы с условным сроком. Начало дела датируется 10 июня нынешнего года.

Нелицензионными копиями фильмов ресурсы Сайгина активно пополняла крупная пиратская сеть Moonwalk, которая два месяца назад завершила свой бизнес в этом сегменте. Рекламную поддержку оказывали владельцы онлайн-казино.

Анализ, проведённый в этом году Group-IB показал, что рынок нелегальных ресурсов в российском сегменте интернета начал падать. По сравнению с прошлым годом, в 2019 году его объём снизился почти на 30 процентов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, авторское право, онлайн-кинотеатры