Госдума отменила «банковский роуминг»

В Государственной Думе принят закон, который отменяет комиссии за движения денежных средств между физ лицами внутри банка. Новшество предполагает обеспечение дополнительного стимула в развитии безналичных расчётов и ликвидирует межрегиональное недоразумение. Специалисты считают, что от нового закона в выигрыше остаются и банки, и их клиенты.

Как отметили депутаты, многие банки брали неоправданно высокую комиссию за переводы денежных средств в другие регионы. Теперь эту дискриминацию закон устранил.

Необходимость в таком законе назревала давно. Депутат Владимир Гутенёв считает, что эту проблему нужно было решить гораздо раньше чтобы банки не имели возможности негласно договариваться и доминировать своим положением.

Федеральная антимонопольная служба совместно с министерством финансов и Банком РФ накануне принятия закона провели исследование. Их вывод — межрегиональные внутрибанковские переводы не являются дополнительной услугой клиенту и не несут дополнительных затрат для финансовой организации.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев ранее обращался к банкирам с предложением отменить комиссию при переводах денежных средств внутри банков.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование