Astra Linux и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве

ГК Astra Linux и компания Huawei заключили соглашение о технологическом партнерстве с целью разработки совместных комплексных решений на территории России. Успешно завершены тестовые испытания на корректность функционирования сервера Huawei TaiShan 2280 на базе процессора ARMv8 Kunpeng 916/920 с операционной системой Astra Linux Special Edition.

Группа компаний Astra Linux, ведущий разработчик российского рынка операционных систем, и компания Huawei, ведущий поставщик решений в сфере информационно-коммуникационных технологий, заключили соглашение о сотрудничестве с целью разработки совместных комплексных решений на территории Российской Федерации. Партнерство было ознаменовано подписанием сертификата совместимости флагманских продуктов компаний в рамках программы Ready For Аstra Linux. По результатам испытаний была подтверждена корректность функционирования серверов Huawei TaiShan 100/200 2280 в среде операционной системы Astra Linux релиз «Новороссийск».

Двухсокетный стоечный сервер TaiShan 100 2280 высотой 2U создан на базе 2-ух 32-разрядных процессоров ARMv8 Kunpeng 916, имеет 32 ядра, работающих с частотой 2,4 ГГц. На сегодняшний день 64 разрядный Kunpeng 920, который установлен на сервер TaiShan 200 2280, — один из самых высокопроизводительных процессоров, созданных на архитектуре ARM. Серия серверов TaiShan 100 2280 и TaiShan 200 2280 поддерживает такие интерфейсы, как PCIe 3.0, 10 GE,  SAS/SATA и др. Эти серверы отличаются низким энергопотреблением и ориентированы на реализацию вычислений, хранение данных или сочетание этих процессов, поэтому идеально подходят для ресурсоемких сценариев, например, анализа больших данных, внедрения программно-определяемой системы хранения данных и развертывания приложений для ARM. Согласно протоколу испытаний программы Ready For Аstra Linux, были успешно протестированы различные сценарии работы операционной системы Astra Linux релиз «Новороссийск» на серверах 100/200 TaiShan 2280, тем самым официально подтвердив полную совместимость продуктов.

«Мы видим большие перспективы в развитии сотрудничества с одним из лидеров глобального ИКТ-рынка. ГК Astra Linux и компания Huawei планируют плотное взаимодействие в вопросах разработки совместных аппаратно-программных платформ. Отдельным направлением партнерства станет дальнейшая адаптация ОС Astra Linux под ARM-архитектуру. В целом, высокопроизводительное и энергосберегающее оборудование Huawei в сочетании с устойчивостью к кибератакам и высоким уровнем доверия к отечественной операционной системе Astra Linux – актуальное комплексное решение. Уверены, оно будет востребовано у крупных российских заказчиков, в том числе из телекоммуникационной отрасли», - комментирует Илья Сивцев, генеральный директор ГК Astra Linux.

«Мы рады сотрудничеству с ГК Astra Linux. Быстрое развитие мировой цифровой экономики побудило Huawei создать экосистемы на основе чипов ARM и AI, обеспечивающие диверсифицированную вычислительную архитектуру для всех слоев общества и сосредоточиться на более экономичных вычислительных мощностях. ГК Astra Linux станет одной из первых компаний, с которой Huawei создаст партнерскую экосистему на базе процессоров KunPeng, которая даст компании больше возможностей для развития, одновременно делая цифровую систему конечного пользователя более дружественной, экономичной и безопасной», - считает Лю Юй, директор департамента интеллектуальных вычислений Huawei Technologies в России.

ГК Astra Linux была специально приглашена компанией Huawei к участию в выставке в Шанхае. Huawei Connect 2019 проходил 18-20 сентября 2019 года. В рамках данного международного форума были представлены последние достижении в области ИКТ.

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: операционные системы, Huawei, Astra Linux