Протестируйте бесплатно: Билайн завершит модернизацию сети в Петербурге и Ленобласти к 2020 году

ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) подвел итоги предыдущих этапов модернизации сети мобильной связи в регионе и приступил к финальной стадии – об этом вчера сообщили топ-менеджеры оператора. При этом сеть компании становится полностью моновендорной: партнером проекта выступает Huawei. Оценить возросшие скорости передачи данных и качество связи новые существующие абоненты Билайн могут бесплатно – получив в подарок три месяца безлимитного мобильного Интернета.

Телеком-рынок находится в ситуации, когда стоимость связи из года в год обновляет исторический минимум и передача 1 Мб стоит около 3-4 копеек, а потребность абонентов в высоких скоростях и большом объеме трафика увеличивается. Основным драйвером роста дата-трафика является видеоконтент. Когда стандартом разрешения экранов станет 8K, а VR-приложения станут мейнстримом, операторам необходимо будет уплотнить свои сети более, чем в 10 раз – уверены в Билайн.

В таких условиях становятся чрезвычайно актуальными безлимитные тарифы, которые мобильные операторы снова, после перерыва, запустили в прошлом году. В Билайн подсчитали, что средний трафик на одного абонента (MBOU) на тарифном плане линейки «Анлим» в три раза превышает этот показатель на обычных тарифах, а доля в продажах безлимитов занимает до 77% общего объема продаж.

 

Дмитрий Глотов, директор макрорегиона Запад компании «ВымпелКом»

 

Для того, чтобы обеспечить технические условия для грядущих вызовов рынка, Билайн в течение двух лет проводил модернизацию сети: на данный момент в Петербурге и Ленинградской области обновлено более 80% всего оборудования, построено более 1000 новых базовых станций LTE и примерно столько же новых базовых станций 2G и 3G. «Проект занял много времени и проходил поэтапно, чтобы минимизировать негативный клиентский опыт наших абонентов, – пояснил директор макрорегиона Запад компании «ВымпелКом» Дмитрий Глотов. – Основным фокусом для нас является развитие сети LTE, но при этом мы делали рефарминг частот 1800 МГц, переведя часть спектра под нужды передачи данных, и для этого необходимо было строить базовые станции предыдущих поколений. Также мы применяли на сети технологию Carrier Aggregation, объединяя  диапазоны 1800 и 2600 МГц, и оптимизировали сеть. Сейчас в регионе у нас 75% базовых станций используют агрегацию частот».

 

 

Таким образом, проведенные работы позволили расширить территорию покрытия LTE на сети Билайн, улучшить качество голосовых услуг, увеличить скорость передачи данных и проникновение сигнала в труднодоступных местах. Внутренние исследования компании выявили рост средней скорости на одного абонента в сети 4G в три раза, а в июне и июле 2019 года Роскомнадзор зафиксировал лидерство Билайн по средней скорости передачи данных к абоненту среди операторов мобильной связи в Ленобласти. Подробнее об итогах модернизации сети Билайн см. в материале SPbIT.ru.

«Чтобы петербуржцы и жители Ленинградской области смогли протестировать новые возможности сети Билайн, мы предлагаем три месяца безлимитного мобильного интернета бесплатно. Для этого достаточно стать абонентом «Билайн», а действующим клиентам просто набрать номер «333»», – пояснил Дмитрий Глотов. В последнем случае опция подключится к существующему тарифному плану абонента.

 

Андрей Мухин, технический директор макрорегиона Запад компании «ВымпелКом»

 

Начиная уже с сентября стартует финальный этап модернизации сети Билайн. Как уже говорилось ранее, компания проводит этот проект поэтапно, заменяя за один этап оборудование и настраивая параметры сети в конкретном районе (кластере), после чего отслеживая определенные характеристики качества сети. Одним из последних с оборудования Ericsson на Huawei перейдет Всеволожск и северо-восток города. Технический директор макрорегиона Запад компании «ВымпелКом» Андрей Мухин подтвердил, что по результатам проекта сеть Билайн в регионе станет моновендорной.

 

 

Руководство оператора планирует завершить проект не позже в 1 квартала 2020 года. Капитальные инвестиции компании в сеть на следующий год будут больше, чем в совокупности за 2018 и 2019 годы. «Мы создадим в городе ковровое покрытие LTE, увеличим емкость для растущего потребления дата-трафика, улучшим связь на главных транспортных артериях – КАД и ЗСД, – резюмирует Дмитрий Глотов. – Будут покрыты сетью новые строящиеся районы, где новостройки зачастую перекрывают зоны сервирования. И, конечно же, сеть будет готова к внедрению новых технологий: это, в первую очередь, 5G, а также различные софтверные решения».

Транспортная сеть и другие параметры сети Билайн уже готовы к запуску технологии 5G. Когда решится вопрос с диапазоном, не нужно будет проводить глобальных обновлений: достаточно будет установить 5G-передатчики на существующие базовые станции.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный Интернет, Билайн, ВымпелКом, сотовая связь