ЛАНИТ и UBTECH ROBOTICS подписали контракт на Восточном экономическом форуме

В рамках Восточного экономического форума, который проходит 4-6 сентября 2019 г. во Владивостоке, вице-президент ГК ЛАНИТ Владимир Макаров и заместитель генерального директора UBTECH ROBOTICS по глобальному рынку Пэн У подписали контракт на дистрибуцию роботов.

Стороны планируют совместно локализовать и адаптировать для российских заказчиков несколько моделей сервисных роботов китайского производства: Cruzr, AIMBOT и ATRIS. Сотрудничество также предусматривает реализацию проекта UBTECH AI lab — поставку робототехники и обучающих программ в российские учебные заведения.

Облачные интеллектуальные роботы-гуманоиды Cruzr найдут широкое применение в сфере обслуживания. Cruzr могут выполнять задачи администратора, музейного гида или справочного бюро, а также способны собирать, анализировать и хранить большие массивы данных.

Инспекционные роботы AIMBOT будут использоваться на промышленных объектах и в крупных центрах обработки данных. Они оснащены инфракрасной и 3D-камерами, всенаправленным микрофоном, умеют распознавать лица, проводить интеллектуальный осмотр помещений, обнаруживать дефекты, устранять угрозы безопасности и снимать показания с приборов.

Вездеходные роботы ATRIS могут на постоянной основе патрулировать территории, где необходимо обеспечить безопасность от противоправных действий или воздействия окружающей среды. Роботы передают информацию со своих датчиков в центр мониторинга, оснащены системой распознавания лиц и умеют реагировать на вторжение людей, нежелательных на объекте.

Все типы роботов могут управляться из «облака», их можно интегрировать с существующими IT-системами компании, а открытый программный интерфейс позволяет расширить функционал под собственные нужды.

UBTECH ROBOTICS сотрудничает с крупными университетами и работает с известными международными специалистами в области искусственного интеллекта и робототехники. Компания разработала и внедряет по всему миру учебные программы для школьников и студентов в этой области. ЛАНИТ поможет адаптировать учебные материалы, по которым занимаются тысячи людей по всему миру, для российских учащихся.



Вице-президент ГК ЛАНИТ Владимир Макаров: «Я очень рад, что ЛАНИТ находится в фарватере прогресса. Мы не только сами внедряем высокие технологии, но и сотрудничаем с компаниями-лидерами в своих сегментах, такими, как UBTECH ROBOTICS. Робототехнику без сомнения можно отнести к наиболее перспективным направлениям в области ИТ. Роботы для бизнеса становятся всё более популярными во всем мире. ЛАНИТ представит российским компаниям самые современные разработки в этой сфере и поможет с их внедрением и адаптацией».

Заместитель генерального директора UBTECH ROBOTICS по глобальному рынку Пэн У: «Подписание соглашения между UBTECH и ЛАНИТ является первым масштабным выходом китайской индустрии искусственного интеллекта и робототехники на российский рынок. Обе стороны нацелены на внедрение этих технологий на российском рынке. Внедрение инспекционных роботов обеспечения безопасности, интеллектуальных роботов в центрах обработки данных, многоцелевых роботов в сервисных центрах ускорит развитие инноваций и технологий в России».

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: ЛАНИТ, роботы