Telegram скроет все пользовательские номера

По данным журналистов разработчики мессенджера Telegram готовят изменения в политике конфиденциальности, которые окажутся доступны пользователям после выхода очередного обновления.

Сообщается, что теперь владельцы аккаунтов получат возможность скрывать собственный телефонный номер от всех без исключения пользователей, включая тех, у кого человек и его номер уже добавлены в список контактов.

Новая мера должна обеспечить еще более высокий уровень конфиденциальности пользователей сети, причем журналисты указывают, что в основном новая опция появилась из-за желания помочь протестующим в Гонконге, нуждающимся в более эффективной защите своих данных от китайских властей, протестующих против действий официальных властей.

Сегодня настройки Telegram допускают скрытие номера, но оно не распространяется на добавление в адресные книги. В них номера остаются открытыми даже при условии активации их владельцами режима приватности.

Напомним, что мессенджер Telegram активно используется участниками различных протестных мероприятий для координации деятельности. Их участники опасаются, что власти могут проверять номера, участвующие в таких координационных чатах, после чего через операторов связи затребовать раскрыть информацию об их владельцах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: Telegram, мессенджеры