В Улан-Удэ оцифруют уникальные нотные издания с помощью оборудования ЭЛАР

В Восточно-Сибирский государственный институт культуры поставлен планетарный сканер ЭларСкан А2-400Р, благодаря которому стала возможна не только плановая оцифровка библиотечных фондов, но и ветхих нотных изданий, представляющих особую ценность.

Восточно-Сибирский государственный институт культуры, основанный  в 1960 году как третье высшее учебное заведение культуры в стране, сегодня является ведущим образовательным и инновационным комплексом на востоке России в области подготовки кадров для сферы культуры и искусства; трансграничным центром в области научно-исследовательской и творческой деятельности со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Научная библиотека учреждения насчитывает более 500 тыс. экземпляров и является одним из ведущих структурных подразделений института. В 2018 году ее посетили 59516 читателей. Библиотека хранит, в частности, богатейшие нотно-музыкальные коллекции, в составе которых редкие издания партитур, клавиров; собрание иллюстрированных альбомов по живописи, графике, архитектуре. В уникальном фонде редких и ценных книг - издания ХIХ - начала ХХвв., факсимильные и миниатюрные книги.

Комплекс сканирования ЭларСкан был поставлен в библиотеку Института в августе 2019 г., по словам сотрудников библиотеки, уже сегодня понятно, что он значительно ускорит работу по оцифровке печатных документов и позволит перевести в электронный вид оригиналы, для которых ранее такой возможности не было.

«В научной библиотеке  ФГБОУ ВО ВСГИК осуществляется плановая оцифровка библиотечных фондов, оцифровка печатных изданий по заявкам преподавателей. Особое внимание уделяется востребованным изданиям и редким книгам, - говорит директор научной библиотеки ФГБОУ ВО ВСГИК  Мария Петровна Осокина. - С помощью Комплекса сканирования ЭларСкан появилась возможность оцифровать уникальные нотные издания, которые по ветхости ранее не подлежали переводу в электронный формат». ЭларСкан А2-400Р – современное российское оборудование, имеющее максимальную производительность, сканер оснащен камерой премиум-сегмента и обеспечивает бережное и качественное сканирование оригиналов. «Оборудование корпорации ЭЛАР удовлетворяет нас по ряду причин,- рассказывает Мария Петровна.  - Есть возможность  получения  высококачественных цифровых изображений,  сканирование бумаги любого качества — глянцевой, ламинированной, полупрозрачной, с тиснением; оцифровка старых, ветхих, поврежденных оригиналов; высочайшая скорость сканирования;  универсальность. Сотрудники библиотеки уже отметили возможность работать с несколькими документами одновременно. Использование ЭларСкан увеличит количество изданий доступных пользователям в электронной библиотеке вуза».        

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы