Роскачество дало рекомендации по защите от хакеров

В Роскачестве выдали ряд рекомендаций, направленных на повышение уровня защищенности от действий хакеров. В частности в ведомстве предложили на ноутбуках и смартфонах скотчем закрывать объективы камер и отверстия динамиков.

Данный способ предлагается экспертами в качестве дополнительной защиты вместе с применением современных антивирусных программ и их регулярным обновлением. В распространенном сообщении указывается, что предложенный способ защиты позволит сократить объем информации, получаемой злоумышленниками в случаях, когда им удается взломать ПК или смартфон пользователя.

В Роскачестве напоминают, что некоторые вирусные программы способны самостоятельно активировать камеры и микрофоны, организуя скрытую слежку за владельцев, который ничего не подозревает.

Закрыв камеру пленкой или любым другим способом, человек всегда может быстро снять ее при необходимости использования, в дальнейшем закрыв обратно. Такую защиту в Роскачестве сравнивают с закрытием на ключ входной двери, когда человек находится дома.

Вместе с этим предлагается пользоваться для скачивания только фирменными магазинами Google и Apple, не разрешая приложениям при открытии получать доступ к камере и микрофону.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность