Водительские права в России сделают электронными

Российские автомобилисты в будущем получат электронные права. В настоящее время в Госдуме прорабатывается проект создания электронного документа, который станет для традиционных пластиковых карт, выдаваемых в настоящее время водителям после сдачи экзаменов в ГИБДД.

По имеющимся данным, реализация проекта выступает одним из элементов национальной программы «Цифровая экономика». Руководитель думского комитета по транспорту Евгений Москвичей отмечает, что переход может быть осуществлен в ближайшее время, но никаких конкретных сроков пока не называет.

В настоящее время в ряде стран мира уже существует практика наличия единых удостоверений, в которых в числе прочего указывается информация о наличии у гражданина права на управление транспортными средствами. Реализация «дорожной карты» в данном направлении должна вестись и в нашей стране.

В свою очередь свои новшества предлагают и в ГИБДД. Они направлены в первую очередь на снижение аварийности на дорогах. Для этого предполагается сделать более жесткими требования сдачи экзаменов для водителей большегрузного транспорта и автобусов, так как именно они зачастую становятся виновниками ДТП с человеческими жертвами.

Кроме того, в МВД предлагают отказаться от практики простого обмена прав иностранных государств на документы российского образца без проверки уровня подготовки водителя путем сдачи стандартного экзамена.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, электронные услуги