Mail.ru откажется от паролей для входа на почту

Руководство Mail.ru планирует проведение обновления своего почтового сервиса, предусматривающее в числе прочего отказ от применения паролей для входа в пользовательские аккаунты. Вместо них будет применяться система одноразовых паролей, направляемых пользователям посредством SMS или Push-уведомлений. Данная модель поддержания безопасности признается более эффективной, чем традиционные пароли.

Применение одноразовых кодов, генерируемых в момент высылки адресату, и действующих ограниченный период времени, позволяет минимизировать риски подбора кода злоумышленниками или его похищения.

В перспективе компания перейдет на создание новых ящиков без паролей, а также ликвидирует их для уже существующих адресов. Кроме того, в перспективных планах значится введение биометрической идентификации и применение физических ключей, но о точных сроках реализации масштабного проекта реорганизации системы безопасности, своего почтового сервиса, представители российской компании не распространяются.

Отметим, что почта Mail.ru в прошлом году отметила свое 20-летие, а ее пользовательская аудиторию и проявляемая активность позволяют сервису входить в пятерку крупнейших в мире.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Mail.ru, Почта Mail.ru