Договор о «Мире»: российская платежная система освоит онлайн-кошельки

Qiwi первым на рынке электронных денег выпустит пластиковые карты НСПК.

Qiwi начнет выпускать дебетовые карты «Мир», которые будут привязаны к онлайн-кошельку, рассказали «Известиям» в пресс-службе организации. Там пояснили, что интерес к платежной системе со стороны пользователей растет, в том числе благодаря системам лояльности «Мира». В Национальной системе платежных карт (НСПК), которая выступает оператором «Мира», подтвердили, что планируют развивать сотрудничество в направлении электронных кошельков. Другие онлайн-кошельки уже предлагают «пластик», привязанный к счету, но работают с международными платежными системами. Однако рассматривают для дальнейшего сотрудничества и российский «Мир», рассказали в пресс-службах сервисов. Такие дебетовые карты, связанные с онлайн-кошельками, пока не составляют конкуренцию банковским, но это важный шаг для повышения их значимости в будущем, считают эксперты. По их мнению, главным бенефициаром подобных сделок станет сама платежная система «Мир».

«Мир» в кошельке

Qiwi Банк уже начал начал выпускать карты «Мир» для В2В-проектов. Следующим шагом будет эмиссия привязанного к Qiwi Кошельку «пластика» с платежной системой «Мир» для всех физлиц. Об этом «Известиям» рассказал представитель платежного сервиса, однако сроки выпуска карт для населения не уточнил. Принимая такое решение, в компании ориентировались на потребности пользователей, отметил директор по продукту и IT группы Qiwi Андрей Протопопов. На данный момент выпущено уже более 60 млн карт «Мир», это подтверждает их востребованность как среди частных клиентов, так и среди бизнес-пользователей, отметили в пресс-службе платежного сервиса.

В НСПК «Известиям» сообщили, что электронные кошельки — одно из направлений развития системы. Там добавили, что постоянно наращивают сотрудничество с различными компаниями для предоставления интересных и востребованных платежных продуктов и сервисов. В Центральном банке на момент публикации не ответили на вопрос «Известий» о перспективных направлениях развития платежной системы «Мир».

Qiwi станет первым онлайн-кошельком, выпустившим дебетовые карты «Мир». Другие сервисы электронных денег предлагают клиентам пластиковые карты, привязанные к иностранным платежным системам. Например, «Яндекс.Деньги» выпускает карты MasterСard, рассказали «Известиям» в организации. Там также сообщили, что прорабатывают возможность эмиссии пластиковых карт «Мир».

В WebMoney, который выпускает «пластик» нескольких иностранных платежных систем, наоборот, скептически отнеслись к эмиссии карт «Мир». Ценность онлайн-кошелька заключается в наличии и развитии экосистемы сервисов и услуг для пользователей, а не в продаже физическому лицу еще одной банковской карты, заявили в пресс-службе сервиса. Там добавили, что онлайн-кошелек предлагает собственное решение для расчетов «в офлайне» по QR-коду.

В электронном платежном сервисе RBK.Money рассказали «Известиям», что выпускать пластиковые карты для основных своих партнеров — бизнес-клиентов — не планируют. По словам генерального директора сервиса Дениса Бурлакова, выпуск карт, использующих российскую платежную систему, будет выгоден и Qiwi, и НСПК с точки зрения репутации. НСПК наращивает объемы своих карт, поэтому заинтересован в дополнительных банках-эмитентах и качественно новых клиентах, которых может дать современный онлайн-сервис, пояснил Денис Бурлаков. Для самого онлайн-кошелька это расширение продуктовой линейки, но к значимому росту пользователей это не приведет, добавил он.

Банки не плачут

Выпуск «пластика» — это массовое явление для онлайн-кошельков, рассказал портфельный менеджер «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин. Однако такие карты не составляют конкуренцию банкам, уверен он.

— Пластиковые карты, с помощью которых можно вывести деньги из сервиса, лишь расширяют функционал онлайн-кошелька. Но вряд ли обычному пользователю финансовых услуг придет в голову оформить свою основную карту в электронном кошельке, а не в классической финансовой организации, — усомнился эксперт.

Он предположил, что основной причиной выпуска банковской карты Qiwi на ПС «Мир» — это диверсификация предложения услуг. На российскую платежную систему есть спрос: возможно, кто-то хочет пользоваться национальными разработками в случае ужесточения санкций, отметил Тимур Нигматуллин. Спрос на банковские карты «Мир» подтверждается тем, что они выпускаются десятками миллионов, добавил эксперт.

Онлайн-кошельки — серьезные конкуренты банкам на трансакционном рынке, считает инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин. Он отметил, что кредитные организации с годами активнее развивают IT-услуги, но каждое нововведение медленно осваивается крупными корпорациями. Электронные кошельки также экспериментируют с новыми сервисами, но они более мобильны и технологичны. Однако, по словам эксперта, о полноценной конкуренции говорить пока рано.

Выпуск пластиковой карты Qiwi с платежной системой «Мир» — это хороший имиджевый шаг для самой платежной системы, считает Александр Бахтин. Для «Мира» это поиск новых клиентов, расширение рынков сбыта и повышение узнаваемости в новых кругах, отметил он. Для самого Qiwi такая карта едва ли станет конкурентным преимуществом перед другими платежными системами, скорее, сам сервис получает внутренние преференции от НСПК, уверен эксперт.

Наталья Ильина

Тематики: Финансы

Ключевые слова: QIWI, банковская карта Мир, банковские карты