Абитуриенты смогут поступать в российские ВУЗы онлайн

С 2021 года россиянам начнут предоставлять возможность онлайн-поступления в ВУЗы. Это будет сделано с помощью нового сервиса Единого портала государственных услуг.

Основной задачей сервиса «Поступление в ВУЗ онлайн» является создание удобной онлайн-платформы, где абитуриент и члены его семьи смогут легко найти и сравнить различные образовательные программы, условия обучения и другие полезные данные – от наличия мест в общежитии до процента выпускников, трудоустроившихся по специальности. Также суперсервис будет давать возможность подавать в электронном виде все документы, в том числе и заполненное поступающим заявление.

Отдельные услуги сервиса начнут использоваться приемными комиссиями уже в 2021 году. А на 2022 год запланирован запуск пилотного проекта. Таким образом, большинство действий, требующих траты времени и денег на физическое перемещение пакета документов, будут выполняться в онлайн-режиме. Кроме того, рассматривается возможность дистанционной сдачи дополнительных вступительных испытаний, которые часто требуются для поступления в ведущие ВУЗы России.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги