Определены первые российские города которые подключат к 5G

В число первых городов, где развернут сети пятого поколения, вошли Москва, Санкт-Петербург и Казань. Ранее сообщалось, что такой выбор связан с наличием в этих местах пилотной инфраструктуры.

По сообщению вице-премьера РФ, городами-первопроходцами, где установят сети 5G, были выбраны Москва, Санкт-Петербург и Казань. По замыслу чиновников сети должны начать свою работу в этих местах уже через два года, к 2021. Также было подчёркнуто, что решения о подключении к высокоскоростному соединению других городов будет зависеть от наличия спроса и плотности инфраструктуры, а также реальной потребности в наличии быстрого соединения сети. В настоящий момент ведутся переговоры с китайскими поставщиками оборудования. Сделать выбор в пользу именно этих технологий было решено в связи с высоким качеством предоставляемых решений, а также возможности разместить оборудование на территории России. К развёртыванию сети будет подключён и потенциал отечественных разработчиков и поставщиков.

В отличие от своего предшественника, 4G, технологии пятого поколения предоставляют значительно более высокую пропускную способность сети. Это даст возможность расширить доступ к широкополосной мобильной связи, появятся ресурсы для использования режима device-to-device и многое другое.

Вокруг российских сетей 5G, в последнее время, концентрируется много противоречивой информации. Напомним, что ранее СМИ сообщали о несогласии некоторых государственных структур, в том числе силовых, с развёртыванием высокоскоростных систем. Также известно, что процесс продвигается достаточно медленно в связи с отсутствием отечественных систем обеспечивающих поддержку сети, в частности хранящих и перерабатывающих данные абонентов. Однако это не помешало произвести первый международный видеозвонок с использованием сети 5G. Проект осуществлялся силами «Ростелекома», «МегаФона» и Nokia, в результате звонка была установлена связь между Петербургом и Хельсинки, что заложило основу практического использования высокоскоростного соединения.

Согласно нацпроекту «Цифровая экономика» в течение 5 лет порядка 97% обособленных хозяйств получат доступ к широкополосному выходу в интернет, со скоростью 100 Мбит/с, а в тех городах, где население превышает 1 миллион человек будет произведено подключение к сетям 5G.

По мнению экспертов, многие пользователи смартфонов не смогут воспользоваться всеми преимуществами 5G в России, так как выбор устройств поддерживающих такой тип соединения достаточно скудный.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: 5G, регулирование