Специалисты Роскачества объяснили, как создавать надежные пароли к аккаунтам

Эксперты из АНО «Российская система качества» рассказали, как придумывать пароли, которые минимизируют вероятность взлома аккаунта. Также специалисты посоветовали привязывать почтовые ящики и профили соцсетей к телефонному номеру.

Чтобы хакерам было трудно получить доступ к учетной записи пользователя, необходимо придумать пароль, в котором будет 8 и более знаков. В комбинации обязательно должны присутствовать и буквы, и цифры, и специальные символы («?», «!», «%» и т.п.). Нельзя добавлять в состав пароля личные данные человека – ФИО, номер телефона, дату рождения, кличку домашнего животного.

Специалисты посоветовали применять два способа создания взломостойкого пароля. Во-первых, можно придумывать комбинацию самостоятельно, взяв первые буквы слов из любимой песни и заменив некоторые из них на цифры и специальные знаки. Во-вторых, возможно пользоваться программным обеспечением, генерирующим комбинации случайным образом.

Эксперты рекомендуют создавать отдельный пароль для каждого сайта, так как это не позволит злоумышленникам, взломавшим одну учетную запись, получить доступ к остальным аккаунтам человека. Кроме того, пользователям стоит привязывать свои соцсети и почтовые ящики к номеру телефона, чтобы мошенники даже при подборе пароля не смогли войти в профиль.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, защита персональных данных