Курс биткойн превысил прошлые показатели в два раза

Первый раз за год уровень курса криптовалюты поднялся в два раза за один месяц. По своим показателям он подошёл вплотную к отметке 9 000 долларов. Такие изменения стали возможны в связи с неблагоприятным фоном: торговые отношения между Китаем и США переживают не самые лучшие времена. Эти события приводят китайских инвесторов к страхованию сбережений, чтобы обезопаситься в случае ещё большего ухудшения ситуации, к тому же девальвация юаня, в последнее время, стала чувствоваться сильнее. По мнению экспертов, прогнозы на дальнейшиq рост курса биткойна — до 10–12 тысяч долларов — могут оправдаться, в случае если в отношениях между двумя странами не начнёт «таять лёд».

Информация по курсу биткойна на 27 мая содержала данные о приближении криптовалюты к отметке в 9 000 долларов. Такой скачек был зафиксирован в первый раз, начиная с 11 мая 2018 года. По данным финансовых аналитиков, рост стоимости цифровой валюты к 03:30 достиг уровня 8,96 тысяч долларов, прибавив 4,4% к результатам предыдущего дня. К 20:30 курс закрепился на 8,73 тысячах долларов. Последовательный в рост присходит уже на протяжении двух месяцев и по итогам этого небольшого периода модно увидеть прибавку биткойна в цене на, более чем, 120%, с капитализацией в размере 155 миллиарда долларов.

Однако для цифирного рыка эти событие не принесло приятных новостей. Вопрос о создании биржевого индексного фонда для биткойнов (ETF), находящийся на рассмотрении Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), снова отложен на неопределённое время. Фонд должен стать первым в Америке, над его созданием активно работают VanEck Associates Corp. и SolisX Partners Inc. Такие новости могут косвенно указывать на несколько спекулятивный характер роста. Участники рынка обращают внимание, что за последний месяц участились крупные входы в биткойн, влияющие на рост его биржевой стоимости. Также можно заметить, что максимальная активность на бирже происходит в ночную сессию в США и дневную по Азии, а из этого возможен вывод, что основные покупатели криптовалют — азиатские компании и их партнёрские структуры. Такая заинтересованность азиатской стороны к криптовалюте связана с ухудшением отношений между Китаем и США. Этому способствовало принятое правительством США решения, об изменении размера пошлины на китайскую продукцию с 10 до 25%, общая сумма составила 200 миллиардов долларов. Эти события способствовали росту курса биткойна до отметки более чем 6 000 долларов. Нарастающая напряжённость хорошо сказалась на курсе криптовалюты, однако девальвировала другие показатели: фондовые индексы, фиатные валюты и другие. В начале недели последовало заявление американского главы, Дональда Трампа, в котором он четко обозначил неготовность со стороны США к заключению торгового соглашения с Китаем.

Подпитка интереса китайских инвесторов к биткойн осуществляется по средствам искусственной девальвации юаня, намеренно проводимой монетарными властями КНР. Снижение курса, начиная с мая, составило 2,5 %, что составляет 6,9 юаня за доллар США. Такие действия дают возможность компенсировать неблагоприятные последствия от введённых США пошлин. По мнению специалистов, эти меры являются вынужденными и в условиях отсутствия ограничений на криптовалюты и масштабов самого Китая, нет ничего удивительного в росте цены. Также эксперты выражают опасения в связи с угрозой манипулирования со стороны криптобирж, так как торговля происходит не по одному каналу, а через несколько сотен бирж, а по мере роста и укрепления рынка, его становится легче контролировать.

По мнению участников рынка, при сохранении текущего положения дел, возможен и дальнейший рост биткойн. Так как во всем мире интерес к криптовалюте подогревается, инвесторы спешат вложиться в ожидании крупных доходов и это может привести к краткосрочному росту курса до отметки в 10 тысяч долларов, а возможно и 11-12 тысяч долларов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Биткойн, криптовалюты