Половина жителей России не представляют жизнь без интернета

Проведенные социологические исследования ВЦИОМ показали, что подавляющее большинство россиян постоянно пользуется интернетом. Ежедневно сетью пользуется почти 70% граждан, а с высокой периодичностью доступ в интернет имеет 84% россиян. Традиционно наибольшую активность проявляет молодежь в возрасте до 24 лет.

Статистика показывает, что больше четырех часов ежедневно в сети проводит три четверти молодых людей. Среди тех, кто совершенно не пользуется интернетом, всего 16% жителей страны, причем в основном это люди старшего поколения, проживающие в сельской местности и небольших городах.

Отвечая на вопрос о возможности отключения интернета, 48% россиян признались, что для них это будет серьезным ударом. Около 37% уверены, что несмотря на массу неудобств, связанных с потерей доступа к интернету, они смогут без проблем адаптироваться к новым условиям.

Среди тех, кто совершенно не боится отключения интернета, 24% россиян, а еще 27% граждан спокойно отнесутся к подобным изменениям в своей жизни.

Напомним, что проведенные ранее опросы показали высокий уровень зависимости молодежи от соцсетей. Их на ежедневной основе посещает около 90% представителей данной возрастной группы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: доступ в Интернет, Рунет