Nordic Telecom запускает первую в мире сеть LTE в полосе 410–430 МГц для спецсвязи

Nokia и Nordic Telecom запустили, как они утверждают, первую в мире сеть LTE с поддержкой критически важных коммуникаций (MCC) в диапазоне 410–430 МГц.

Недавно открытая полоса 410–430 МГц будет служить в качестве выделенного спектра для решений MCC / PPDR (общественная защита и помощь при бедствиях) и IoT в Европе.

Чешский оператор заявляет, что хочет «активизировать» усилия по обеспечению общественной безопасности и оказанию помощи при бедствиях с помощью инновационных услуг, которые возможны только в мобильных широкополосных сетях.

Сеть LTE обеспечит передачу видео и данных в режиме реального времени. Она также будет отвечать другим критически важным требованиям связи, таким как высокий уровень безопасности, высокая скорость передачи данных и низкая задержка, а также широкое покрытие, поддерживаемое низкочастотными полосами.

Nokia развернет свое решение для радиосетей LTE, технологии IP-сетей и технологии Dense Wavelength Division Multiplex (DWDM), а также установит прикладные решения для выполнения  таких критически важных задач, как групповые коммуникации.

Менеджер по инвестициям Nordic Telecom Ян Черней (Jan Čornej) сказал: «Будучи пионером в этом направлении, мы с нетерпением ждем возможности доказать рынку, что услуги MCC нового поколения могут предоставляться в сети LTE. Мы очень рады объявить о нашем сотрудничестве с Nokia, которая предоставляет нам полностью безопасное и перспективное решение, команду высококвалифицированных специалистов, технические консультации и профессиональные услуги».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Nokia, сотовая связь, LTE, IoT