Как выбрать кроссовки для кроссфита, фитнеса и силовых тренировок?

Если не уделить должного внимания выбору обуви, то шансы получить травмы во время тренировок слишком высоки. Хорошие кроссовки должны быть не просто брендовыми, они должны соответствовать ряду требований. Какими свойствами должна обладать обувь для подобных занятий?

Если не уделить должного внимания выбору обуви, то шансы получить травмы во время тренировок слишком высоки. Хорошие кроссовки должны быть не просто брендовыми, они должны соответствовать ряду требований. Какими свойствами должна обладать обувь для подобных занятий?

Обувь для силовых упражнений

Кроссовки Пума Феррари для силовых упражнений стоит покупать в том случае, если в процессе тренировок поднимаются большие веса (больше 10 кг). Если новичок только выполняет отдельные упражнения на тренажерах и не работает со штангой, то необходимости в такой специализированной обуви нет.

С другой стороны, при регулярных занятиях бодибилдингом или тяжелой атлетикой покупка кроссовок для силовых тренировок обязательна.

Кроссовок для такого рода занятий должны отличаться:

  • Твердой подошвой. Обувь должна быть жесткой, ведь в процессе выполнения упражнений ноги должны твердо стоять на земле, при этом стопы должны быть плотно прижаты к полу. За счет устойчивости обуви происходит задействование мышцы бедер и ягодиц.

Если кроссовки с амортизацией, то при поднятии веса нагрузка будет распределять на стопу не равномерно.

  • Кроссовки плотно прилегают к стопе. Обувь помогает фиксировать голеностоп, если этого не происходит, то нога начинает болтаться. Хорошая фиксация – это не означает, что обувь должна пережимать ступню или давить на нее. Если будет малейшее пережатие стопы, то это влечет за собой нарушение распределения веса.
  • Подошва с хорошим сцеплением. Обувь должна иметь прорезиненные вставки, которые предотвращают скольжение по полу.

Для силовых занятий профессионалы рекомендуют: штангетки; минималистические кроссовки или кеды. Выбирать свой вариант такой обуви нужно с учетом своих антропометрических особенностей стопы, а также особенностей тренировок.

Штангетки – то синоним к словосочетанию «тяжелая атлетика». Обувь оснащена твердой подошвой и деревянным или пластмассовым каблуком. Его высота может достигать 12-20 мм. За счет такого строения пятка приподнимается, и глубокий присед делается с надежной точкой опоры.

Этот вариант обуви лучше покупать тем, кто часто поднимает большие веса, или выполняет тяжелоатлетические упражнения.

Минималистические кроссовки производятся гибкими и всегда с тонкой подошвой. У этого вида обуви есть как свои приверженцы, так и злостные критики. Профессиональные спортсмены относятся к этому виду обуви по-разному. Вся проблема скрыта в их мягкости и гибкости.

В этих кроссах ноги стабильны, а стопы плотно прижаты к земле. Этот вариант выполняет без амортизации и приподнятой пяточной зоны. За счет такого строения обувь увеличивает гипертрофию мышц стопы.

Кеды зачастую производятся с резиновой подошвой, которая позволяет плотно прижимать стопу к полу. Эту обувь часто покупают пауэрлифтеры, а также новички в мире силовых видов спорта. Они не сильно подходят для тяжелоатлетов, так как при взятии штанги в присед без хорошей растяжки пятка в такой обуви будет висеть в воздухе.

Какую покупать обувь для кроссфита?

Кроссфит  - это не только занятия тяжелой атлетикой, ведь это понятие включает в себя и занятия классической гимнастикой и бегом. Использование такой обуви скорее универсальное, поэтому она должна обладать следующими свойствами:

  • Подошва без пружинистости. Если обувь из пены или геля в подошве будет пружинить, то для занятий кроссфитом это не нужно. В процессе выполнения этих упражнений важно получить устойчивость и стабильность от кроссовок Puma Ferrari.
  • Высокая прочность подошвы. Если тренировка включает в себя лазание по канату, то без прочной цельной подошвы здесь не обойтись.
  • Наличие воздухопроницаемых вставок. Ноги в процессе интенсивных тренировок должны дышать, а для этого кроссовки должны иметь сетчатый верх. Без таких вентилируемых вставок спортсмену грозит не только плохой запах обуви, но и грибковые заболевания.
  • Сцепление с полом. Особенно важен этот аспект при беге, прыжках, силовом экстриме. Спортсмен должен ощущать хорошее сцепление и в момент толчка, и в момент резкой остановки.

Какими бы практичными и удобными не были любимые кроссовки, им нужно давать время для отдыха. Речь идет о том, что обувь после тренировок должна полноценно высушиваться и проветриваться. Чтобы это было правильно, лучше иметь сразу 2 пары кроссовок, которые можно чередовать.

Особенности кроссовок для фитнеса

Купить Puma Ferrari для аэробики, зумбы или фитнеса необходимо тем, кто имеет регулярную аэробную нагрузку. Тренировки такого типа не должны включать в себя силовые упражнения или ударные нагрузки.

Такая обувь отличается следующем:

  • Гибкая подошва. Движения в процессе тренировки должны быть максимально естественными, а это получается только с эластичной и подвижной подошвой кроссовок.
  • Легкость. В тяжелой обуви будет сложнее выполнять прыжки, сохранять равновесие и просто бежать. Оптимальный вес одного кроссовка не должен быть больше 300 г.
  • Вентилируемые вставки. Обувь быстро впитывает пот, а это идеальная среда для развития бактерий и их размножения. За счет вентиляции стопа будет быстрее просыхать и уменьшать потливость.
  • Мягкая подошва. Сильные удары в занятиях фитнесом сведены к нулю, а это значит, что кроссовкам такого плана не нужна большая амортизация. Но в обуви с мягкой подошвой спортсмену будет легче выполнять прыжки и зашагивать на тумбы или степы.

Кроссовки именно для аэробных занятий лучше выбирать с небольшой амортизацией в пяточной зоне и носочной. Усиленная поддержка стопы не помешает тем, кто часто выполняет прыжки, скручивания, повороты. Если модель кроссовок имеет точку опоры на подошве, то такая обувь идеально подойдет для занятий зумбой.

Выбор спортивной обуви для кроссфита и фитнеса имеет свои тонкости, поэтому покупать кроссовки лучше после подробной консультации и тренера, и консультанта. Чтобы приобрести качественные брендовые кроссовки для кроссфита, фитнеса и силовых тренировок, стоит заглянуть в интернет-магазин http://vse-krossovki.in.ua/catalog/puma-ferrari. Если не соблюдать рекомендаций профессионалов, то риски получить травму слишком велики.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб-сайт, онлайн, веб