МегаФон пригласил стартапы в песочницу

МегаФон, лидирующий российский провайдер интегрированных цифровых сервисов, в рамках прошедшего в Петербурге OPEN INNOVATIONS STARTUP TOUR представили свое видение участия стартапов в формировании инновационных платформ и развитии цифровой экономики.

Стартап Тур проводится в разных городах России с 2011 года и является самым масштабным проектом в России и странах СНГ, направленным на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. Стартап Тур включает в себя конкурс технологических проектов, а также большую образовательную и деловую программы.

МегаФон принял активное участие в дискуссиях мероприятия, посвященных перспективам внедрения различных сквозных технологий в разных регионах, а также провел технологическую песочницу для стартапов.

Елена Полякова, директор по развитию цифровых проектов Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон», в рамках мероприятия рассказала о том, как цифровые отраслевые платформы могут стать источниками инновационного прорыва в отдельных регионах.

Опыт запуска МегаФоном телемедицинской платформы и платформы для ЖКХ в Великом Новгороде доказал, что от подобных проектов выигрывает и экономика региона, и граждане. Об этом же свидетельствует и запуск платформы ГИД и единого инвестиционного портала, разработанных для Псковской области. 


 
Елена Полякова, директор по развитию цифровых проектов Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон», комментирует:

«Разработкой решений для цифровизации мы начали заниматься еще до того, как это стало мейнстримом. На сегодняшний день более 15 решений МегаФона включены в национальный банк решений «Умный город» и рекомендованы для масштабирования и применения. Конечно, основа создания цифровой экономики – Big Data. Большие данные МегаФон не только накапливает, но и обрабатывает и анализирует.

Однако Big Data – далеко не единственный инструмент. Стратегия МегаФона предполагает разработку и вывод на рынок комплексных, платформенных решений. На Северо-Западе МегаФон реализовал сразу несколько интересных инновационных проектов, в рамках которых были апробированы такие цифровые платформы. Среди наиболее масштабных и значимых – проекты в Пскове и Великом Новгороде. Для Пскова было создано приложение «МегаФон.Гид», которое в том числе должно увеличить посещаемость туристических объектов области и сервисных учреждений рядом с ними. Его эффективность уже доказана на практике.

В Великом Новогороде запущены сразу две платформы. Первая – телемедицинская, ориентирована на предоставление возможности проведения удаленных консультаций узких специалистов для пациентов районных больниц и ФАПов. Платформа для ЖКХ включает сервисы и для управляющих компаний, и для граждан. Она позволяет повысить эффективность работы управляющих компаний и снизить затраты граждан на оплату коммунальных услуг.

Для подпитки подобных платформ новыми идеями и для расширения спектра собственных компетенций мы и ищем партнеров, которыми могут стать стартапы с их прорывными проектами. Мы предлагаем наиболее перспективным стартапам интегрироваться в крупные решения, что может открыть перед ними новые рынки и возможности во всех регионах России.»
 

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: МегаФон, мероприятия, МегаФон Северо-Запад, стартапы