СНИЛС в бумажном формате прекратил своё существование

Для российских граждан эпоха получения свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счёта, окончена. Теперь вся информация, ранее располагаемая на ламинированной карточке, будет храниться в электронном виде. Такое сообщение поступило от представителей Пенсионного фонда России (ПФР).

Сведения о новых участниках попадающих в систему будут храниться только в электронном виде. Процедура останется прежней: на всех, кто становится зарегистрированным или застрахованным лицом, будет открываться страховой номер индивидуального лицевого счёта, по которому они могут получать необходимые услуги.

Представители Министерства труда и соцзащиты уточнили, что полученные ранее свидетельства, по-прежнему действуют, и не подлежат обмену.

Президент России Владимир Путин, подписал новый документ федерального значения о расширении направлений использования информационной базы индивидуального учета, 1 апреля 2019 года.

Из него следует, что пенсионный фонд открывает индивидуальный лицевой счёт для каждого гражданина России и иностранца, постоянно или временно находящегося в РФ.

Страховой номер счета станет идентифицирующим документом для человека при получении государственных и муниципальных услуг.

Также подчёркивается, что изменения только формальность, на самой пенсионной системе они не отразятся

Под конец прошлого года российское правительство сообщило о запуске процедуры отказа от бумажных удостоверений в пользу электронных. К примеру, с 2021 года активно заработает программа смены паспортов с бумажных на электронные.

В новом удостоверении личности, представляющем собой пластиковую карту, будет вшит чип со всеми базовыми данными, а также и другой информацией, в том числе ИНН и СНИЛС.

У такого рода нововведений достаточно положительных сторон. Электронные документы практически невозможно подделать, а в случае потери или кражи карточку можно будет заблокировать. Также планируется, что владельцы карт получат быстрый доступ ко всем госуслугам в интернете.

В скором времени планируется замена и других бумажных документов — трудовых книжек. Электронная система начнёт работать в России с 2020 года. Это сведёт к минимуму подделку записей в документе, а также перестанет вызывать серьёзные сложности при потере книжки. Вся имеющаяся информация о трудовом стаже будет собираться, и храниться в специализированной базе.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронные услуги