«Ростех» возьмет трубку. Корпорация готова поставить радиостанции и планшеты силовикам и другим бюджетникам

Как стало известно “Ъ”, входящий в «Ростех» концерн «Созвездие» может принять участие в проекте создания сети мобильного интернета для МЧС, МВД, Росгвардии и социально значимых объектов. Концерн готов заняться производством планшетов, радиостанций, а также операторского оборудования. В отрасли говорят, что аналогичные решения могут предоставить и другие российские производители, опасаясь ограничения конкуренции. Минкомсвязь планирует протестировать отечественные планшеты и радиостанции вместе с участковыми, спасателями и фельдшерами уже в этом году.

Концерн «Созвездие» планирует войти в проект по созданию сотовой сети связи для МЧС, МВД, Росгвардии и социально значимых объектов, следует из презентации Минкомсвязи. Для проекта предлагается использовать абонентское и операторское оборудование российского производства. К абонентскому оборудованию относят планшетные компьютеры, а также носимые и автомобильные радиостанции, к операторскому — базовые станции, антенные системы и софт для управления и диспетчеризации. Сейчас на рынке доступно только импортное абонентское оборудование, преимущественно из Китая, а с 2020 года его должно производить «Созвездие», говорится в презентации. Оно готово заниматься и операторским оборудованием, уточняет один из источников “Ъ”.

В Минкомсвязи “Ъ” сообщили, что к ним поступили предложения от четырех российских производителей операторского и абонентского оборудования, которые планируют участвовать в создании новой беспроводной сети. Названия этих компаний там не уточнили. Во втором полугодии 2019 года запланировано тестирование сети в четырех регионах, в каждом из которых будет размещено не менее 25 базовых станций. Также планируется выдать радиостанции и планшеты фельдшерам, участковым, спасателям и др., подтвердили в Минкомсвязи.

Как сообщал “Ъ” 12 февраля, Минкомсвязь предложила назначить единственным исполнителем проекта по созданию беспроводной сети для социально значимых объектов консорциум, в который входят «Ростелеком», мобильный оператор Tele2 (45% его акций принадлежат «Ростелекому») и ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть». Всего к сети до 25 декабря 2021 года планируется подключить более 100 тыс. объектов. Общий бюджет проекта может составить 73 млрд руб. до 2024 года.

Российские производители уже сейчас могут предложить заказчикам «широкий выбор аппаратных решений» в телекоммуникационной отрасли, однако у заказчиков пока нет достаточной мотивации переходить с импортных на отечественные решения, полагает исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский. «Концерн "Созвездие" мог бы продвигать российские разработки на рынке государственных программ, тогда его лоббистский ресурс послужит развитию отрасли»,— полагает эксперт. Впрочем, структуры «Ростеха» также могут использовать свои возможности, чтобы отодвинуть частные компании от рынка, опасается Иван Покровский. «В этом случае проиграют все — и заказчики, и частные компании отрасли, и предприятия, контролируемые "Ростехом"», — добавляет он. В современных условиях, подчеркивает эксперт, совмещать массовый выпуск гражданского оборудования и мелкосерийной продукции специального назначения почти невозможно.

Кристина Жукова, Владислав Новый, Денис Скоробогатько

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: мобильный Интернет, планшеты, Минкомсвязь , Ростех