Сбербанк и Университет ИТМО расширяют сотрудничество в рамках реализации научно-исследовательских и образовательных проектов

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин и ректор Университета ИТМО Владимир Васильев подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает проведение совместных исследований, реализацию научно-исследовательских и образовательных проектов.

«Мы планируем развивать наше сотрудничество с вузом в области искусственного интеллекта, робототехники и информационной безопасности. На ближайшие 5-10 лет для банка эти направления – наиболее перспективные. Один из самых передовых университетов страны готов поддержать нас и проводить совместные научные разработки, и это говорит о том, что мы вместе идём по правильному пути», – отметил Александр Ведяхин.

«Для Университета ИТМО крайне ценным является партнерство не просто с банком, а с технологической компанией, ключевые векторы развития которой совпадают с направлениями развития нашего вуза. Лидирующие позиции  Сбербанка и Университета ИТМО в области разработки и создания отраслевых решений искусственного интеллекта позволят реализовать совместные амбициозные проекты для внедрения новых технологий на отечественном и мировом рынках», – сказал Владимир Васильев.



Основными векторами сотрудничества станут совместные научно-исследовательские проекты в приоритетных областях, таких как искусственный интеллект, машинное обучение и когнитивные технологии, робототехника, информационная безопасность и другие. Кроме этого, планируется реализация образовательных программ корпоративной магистратуры в Университете ИТМО в области цифровых технологий умного города, информационной безопасности в финансах, коллаборативной робототехники в здравоохранении и промышленности и т.д.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: Сбербанк, Северо-Западный банк Сбербанка