Мошенников на госзакупках в РФ будут ловить с помощью блокчейн-сети

ГИС «Независимый регистратор» будет переведена на технологию блокчейн. Она также сменит своего заказчика – вместо Минкомсвязи систему передадут в управление Федеральному казначейству.

ГИС «Независимый регистратор», предназначенная для борьбы с мошенничеством при проведении государственных аукционов (госзакупок), будет переведена на технологию блокчейн. Она также сменит своего заказчика: в скором будущем систему передадут в управление Федеральному казначейству. Сейчас за работу ГИС «Независимый регистратор» отвечает Минкомсвязи.

Сущность работы ГИС состоит в резервировании и хранении истории проведения аукционов на электронных площадках с целью предоставления этой информации контролирующему органу.

Система «Независимый регистратор»

Как рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Михаил Евраев, ГИС «Независимый регистратор» была создана несколько лет назад.

Потребность в создании такой системы была обусловлена тем, что без нее «не может быть никакого объективного основания говорить, что электронные аукционы проходят честно» - так обозначил Михаил Евраев цель создания такой системы в 2014 году, работавший тогда заместителем министра связи. «Независимый регистратор» должен был фиксировать действия всех участников на электронных аукционах, в том числе действия электронных площадок, создавая базу объективных данных о проводимых торгах.

До внедрения ГИС аукционы проходили на программном обеспечении, которое разрабатывалось самими площадками. Как выяснилось, в них существовало довольно много технологических способов для отсечки от участия в закупках любых компаний, подавших заявку. Эти компании обращались в ФАС, но ФАС могла принимать решения только на основании скриншотов интерфейса существующей системы, которые предоставляли сами участники торгов. Говорить в такой ситуации об объективности было сложно. Понять, кто был прав — предприниматель или площадка — было невозможно.

В августе 2013 г. Минкомсвязи объявило конкурс на разработку системы, по результатам которого контракт был заключен с единственным соискателем — НИИ «Восход». Сумма контракта составила 119,5 млн руб. при начальной стоимости 133 млн руб.

Разработка ГИС началась осенью 2013 г. В ноябре 2014 г. ГИС была запущена на всех пяти существовавших электронных площадках, где размещается государственный заказ. Внедрение «Независимого регистратора» позволило ФАС принимать решения на основании объективных данных.

К настоящему моменту и технологии, и порядок проведения торгов успели значительно измениться, в результате чего назрела необходимость в модернизации и самой ГИС.

План модернизации ГИС

В ходе модернизации должен смениться заказчик ГИС «Независимого регистратора». Если сейчас в его лице выступает Минкомсвязи, то в будущем его функции перейдут к Федеральному Казначейству. Оно уже сейчас отвечает также за работу Единой информационной системы (ЕИС) в сфере госзакупок, а также за работу других информационных ресурсов, связанных с госзакупками.

Техническое задание на модернизацию нынешней ГИС будет подготовлено совместными усилиями ФАС и Казначейства. Интерес ФАС, чтобы переходе под нового заказчика состоялся быстро и бесшовно, объясняется тем, что данные, собираемые системой, используются преимущественно антимонопольной службой. В систему поступает информация от участников торгов и электронных площадок; ФАС может проверить ход аукциона по этим данным в случае получения жалобы от участника конкурса.

В процессе модернизации системы фиксации юридически значимых действий при госзакупках «Независимый регистратор» также планируется использовать новые технологии, в том числе технологию блокчейн. Переход на технологию блокчейн планируется осуществить до конца 2019 года, как заявил Михаил Евраев.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: ФАС, госзакупки, блокчейн