Обнаружен универсальный способ взлома Wi-Fi

Научными сотрудниками Левенского университета было сделано шокирующее заявление о том, что в настоящее время любому устройству, которое можно подключить к беспроводному интернету, угрожает реальная опасность взлома.

Известно, что Wi-Fi-роутреры защищены от взломов, благодаря специальной технологии сетевой безопасности, которая известна всем, как WPA-2. Или же – Wireless Protected Access 2. Она используется для защиты беспроводной сети уже более десяти лет.

Но специалисты из Бельгии рассказали и о том, что даже если роутеры и защищаются данной системой, это еще не является стопроцентной гарантией. Эта система не способна противостоять программе под названием KRACK, которую все чаще используют хакеры.

Как утверждают эксперты, взлом грозит буквально всем устройствам, которые могут подключаться к интернету. Осуществив кибератаку, мошенники могут с легкостью получить доступ не только к личным паролям, но также к личным контактам человека и информации о его банковской карте.

Программисты сделали вывод, что проблема заключена непосредственно в системе защиты. Подключение происходит в четыре фазы, в ходе которых система защищает данные от перехвата. По словам специалистов – именно это и есть слабое место WPA-2.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Безопасность

Ключевые слова: Wi Fi, WiFi, Wi Fi сети