В Думе поддержали вывод новостных агрегаторов из-под закона о фейках

Действия закона о борьбе с фейками не коснутся новостных агрегаторов. Ранее глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин предлагал вывести из-под действия закона традиционные интернет-СМИ.

Официально зарегистрированные сетевые медиа смогут самостоятельно удалять недостоверную информацию, чтобы не подпасть под действие закона о борьбе с распространением фейковых новостей. Соответствующие поправки ко второму чтению в законопроект поддержал комитет Госдумы по информполитике, передает «РИА Новости».

Первое чтение документа, поддержанного парламентариями, состоялось в конце января.

По словам главы комитета Леонида Левина, его положения не коснутся новостных агрегаторов, для которых «предусмотрена значительная административная ответственность за неисполнение предписания Роскомнадзора о распространении недостоверной информации». «По закону о СМИ уже запрещено распространять недостоверную информацию, и за это нарушение Роскомнадзор уже либо выносит предупреждение, либо в случае повтора лишает лицензии или свидетельства. По этому закону у традиционного СМИ могла быть отозвана лицензия. Мы посчитали это неправильным, поэтому в данном законе рассматриваются только сайты, зарегистрированные как сетевые издания», — рассказал Левин.

Поправки уточняют список случаев, при которых доступ к фейковым новостям может быть ограничен — речь идет об информации, которая «создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка, <...> объектов инфраструктуры».

Если в сетевых изданиях будет найдены фейковые новости, то Роскомнадзор по требованию прокурора или его замов сообщит редакции «о необходимости незамедлительного удаления недостоверной информации». «Только в случае бездействия редакции доступ к такому ресурсу ограничивается», — подчеркнул Левин.

В конце февраля Левин сообщил о намерении депутатов вывести традиционные СМИ из-под действия закона о борьбе с фейковыми новостями. Он также предлагал внести в законопроект поправки, согласно которым владельцам ресурсов будут давать сутки на удаление недостоверной информации. Граждане, которые выполнят требования Роскомнадзора, должны быть освобождены от административной ответственности, отмечал Левин.

Законопроект о борьбе с фейковыми новостями внесла в Госдуму в декабре 2018 года группа депутатов во главе с председателем комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андреем Клишасом. Генпрокуратура, Минюст, Минкомсвязь и Роскомнадзор раскритиковали законопроект, однако правительство поддержало документ, оставив положительный отзыв «с учетом замечаний». Власти рекомендовали парламентариям уточнить формулировку, которая разрешает распространение недостоверной информации в случае, если она не угрожает жизни и здоровью граждан, а также массовому порядку.

Григорий Дубов

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, средства массовой информации, Рунет