Путин включил ИИ в нацпрограммы развития

Владимир Путин дал правительству ряд поручений, в том числе связанных со сферой ИТ. В их числе разработка национальной стратегии в области искусственного интеллекта.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию. Список был опубликован 27 февраля на сайте kremlin.ru.

Поручения затрагивают решение вопросов, связанных с различными сферами деятельности государства, в том числе ряд поручений касается развития информационного общества и связанных с ними сфер.

Искусственный интеллект, робототехника, телекоммуникации

В частности, правительству поручено разработать национальную стратегию в области искусственного интеллекта. Срок выполнения поручения – 15 июня 2019 г., ответственный – Дмитрий Медведев.

Другое поручение связано с реализацией дополнительных мер, направленных на стимулирование роста инвестиций в высокотехнологичные проекты в области искусственного интеллекта, интернета вещей, робототехники и обработки больших массивов данных, если названные проекты связаны с деятельностью малого и среднего предпринимательства. Доклад по данному поручению должен быть предоставлен до 1 июля 2019 г., далее – один раз в год. Ответственный исполнитель – Дмитрий Медведев.

Поручено также утвердить генеральную схему развития сетей связи и инфраструктуры хранения и обработки данных в России. Срок выполнения – 31 декабря 2019 г. За выполнение двух последних поручений отвечает Дмитрий Медведев.

Цифровое общество

Правительству поручено обеспечить возможность получения гражданами комплексных госуслуг, сгруппированных по основным «жизненным ситуациям» и предоставляемых в автоматическом режиме, в том числе с использованием портала госуслуг. Срок исполнения – 31 декабря 2020 г.

Правительству также поручено обеспечить создание и внедрение в пилотном режиме цифровой платформы для приема обращений субъектов предпринимательской деятельности в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов. Соисполнителем по этому проекту назначено АНО «Агентство стратегических инициатив» и ряд ведущих общественных объединений предпринимателей. Срок исполнения – 15 декабря 2019 г. Ответственным за исполнение двух последних поручений указан Дмитрий Медведев.

Цифровая экономика

Правительству поручено совместно с Госдумой обеспечить принятие в весеннюю сессию 2019 г. федеральных законов, направленных на развитие цифровой экономики, в том числе определяющих порядок совершения гражданско-правовых сделок в электронной форме, а также предусматривающих регулирование цифровых финансовых активов и привлечение финансовых ресурсов с использованием цифровых технологий. Срок исполнения – 1 июля 2019 г. ответственные – Вячеслав Володин и Дмитрий Медведев.

Образование и здравоохранение

Правительству поручено обеспечить подключение до конца 2021 г. всех общеобразовательных организаций к высокоскоростному интернету. Доклад должен быть представлен до 1 сентября 2019 г., далее – один раз в год.

Также поручено обновление федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ, в том числе с учетом приоритетов научно-технологического развития России. Срок исполнения – 1 декабря 2019 г.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Инновации

Ключевые слова: регулирование, Искусственный интеллект