ФАС попросили возбудить дело против Visa и MasterCard

В российскую антимонопольную службу поступило заявление с требованием рассмотреть возможность привлечь к ответственности VISA и MasterCard. С подобным обращением выступили представили сразу трех ассоциаций, объединяющих представителей розничной торговли, в том числе в интернете.

Представители бизнеса настаивают, что мировые платежные системы, используя собственное доминирующее положение, устанавливали размер комиссий, взимаемых при проведении межбанковских переводов, не соответствующий требованиям антимонопольного законодательства.

В поданном заявлении указывается, что из-за подобных действий со стороны VISA и MasterCard представители розничной торговли вынуждены сталкиваться с дополнительными убытками, что негативно сказывается на развитии бизнеса.

Представители ассоциаций указывают, что величина комиссий в системе MasterCard различается в зависимости от категории реализуемых товаров, что приводит к неравенству условий ведения бизнеса. В частности магазины, торгующие товарами непроизводственного назначения, вынуждены отчислять банкам по более высоким комиссионным ставкам.

Напомним, что ранее в ЦБ не исключили возможность возникновения у российских банков проблем с работой двух наиболее распространенных в стране платежных систем.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: платежные системы, ФАС, MasterCard, Visa