«Урок цифры» 2019 для школьников Петербурга и не только

Конец февраля порадует школьников не только приближением каникул, но и образовательным мероприятием «Урок цифры», которое охватит всю страну.

Создатели проекта «Урок цифры» хотят показать, что информационные технологии - это интересно и круто. Содержательный контент отражает современные реалии: цифровой мир оказывает сильное влияние на мир реальный и формирует в нем новые профессиональные возможности.

Этот проект реализуется силами партнёров, ведущих технологических разработчиков: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также Академией искусственного интеллекта и благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Каждый из указанных компаний ежемесячно разрабатывает интерактивные уроки для развития и тренировки навыков в своей профессиональной области. Так, например, в апреле 2019 анонсировано занятие от компании 1С по управлению проектами, а в мае можно будет узнать как обезопасить себя в интернете, совместно с Лабораторией Касперского. Первый «Урок цифры» -  «Алгоритм.Код.Команда», - был проведён ещё в декабре 2018 года.

Ознакомьтесь также с другими интересными для Вас мероприятиями:

Мероприятия по Информационной безопасности

Мероприятия по Управлению проектами

«Урок цифры» проходит по всей России с 25 февраля по 1 марта, в это время каждый желающий школьник сможет опробовать свои навыки  в управлении искусственным интеллектом, на уроке информатики или в свободное время. Для подготовки школьных педагогов разработаны пошаговые рекомендации по организации хода урока.

Тема ближайшего урока «Искусственный интеллект и машинное обучение». Он проводится при поддержке Академии искусственного интеллекта и благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Ознакомьтесь также с другими интересными для Вас мероприятиями:

Мероприятия «Искусственный интеллект»

Мероприятия «Машинное обучение»

Мероприятия Сбербанка

Для максимального погружения в условия, специалисты разработали виртуальные тренажёры, с помощью которых ребята будут тренировать новые навыки.

Для учащихся 1-8 классов подготовлен симулятор зоопарка, где с помощью робота, управляемого набором команд, ученики будут ухаживать за животными. Поначалу школьникам будет непросто, ведь робот повторяет одни и те же ошибки из раза в раз, демонстрируя несовершенства устаревшего программного обеспечения. На помощь придут возможности искусственного интеллекта. Участники процесса научатся очищать данные, создавать другую выборку и придумывать новые алгоритмы для правильного, эффективного выполнения задач механическим сотрудником зоопарка. 

Специалисты, подготовившие контент для этой возрастной аудитории, разделили его на два уровня: начинающие и опытные.

Не обязательно проходить тренажёры по порядку, можно попробовать сделать это иначе.

Старшеклассникам (9 - 11 классы) разработчики тоже подготовили достойный симулятор, но на этот раз - графический. Учащиеся будут анализировать основные этапы работы с искусственным интеллектом. Этот продукт позиционируется как тренажер «для закаленных профессионалов»( сноска цитата с офиц Сайта) и создаёт более глубокое погружение в процесс программирования. Создатели анонсируют возможность модифицировать получившиеся модели, изменять результаты на тестовых данных и выбирать лучшие их них.

Всем прошедшим обучение на тренажёре полагается сертификат за участие в уроке.

«Уроки цифры» - это инвестиция в будущее нашей страны.

Формируя интерес к цифровым технологиям сегодня, мы сможем получить, в перспективе, высокотехнологичные кадры для российского рынка.

Проведение интерактивных уроков позволит, уже сейчас, расширить кругозор современных школьников и поможет им ориентироваться в современном, передовом мире. Эта динамично развивающаяся сфера настолько широка в использовании, что сможет вместить в себя опыт и знания других наук, переводя их из теоретических знаний в прикладные умения.

Кликните, чтобы узнать подробности об «Уроке цифры»

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: IT-обучение