Из Windows донесся «Яндекс». Музыкальный сервис компании стал предустановленным в ОС

Приложение «Яндекс.Музыка» стало плеером, установленным по умолчанию в операционной системе Windows 10. В его бесплатной версии доступно прослушивание музыки по персональным рекомендациям. Предустановка может принести «Яндексу» минимум 200–300 тыс. новых активных подписчиков, считают аналитики.

Приложение «Яндекс.Музыка» стало предустановленным на ОС Windows 10, обнаружил “Ъ”. Это подтверждается ответами представителей «Яндекса» на сообщения пользователей в Microsoft Store, из которых также следует, что «Яндекс.Музыку» можно удалить с компьютера после предустановки. Кроме того, в Windows 10 остается проигрыватель Windows Media. «Яндекс.Музыка» будет по умолчанию установлена на ноутбуках на Windows 10, подтвердил “Ъ” руководитель по развитию бизнеса медиасервисов «Яндекса» Владимир Горбунов. С помощью приложения на Windows 10 пользователь сможет слушать музыку по персональным рекомендациям, а для доступа к прослушиванию треков из каталога на любом устройстве без рекламы необходимо приобрести подписку, сообщил он.

Представитель Microsoft напомнил “Ъ”, что компании являются давними партнерами и это не первый совместный проект. «Яндекс» и Microsoft впервые объявили о партнерстве в 2015 году. Тогда стало известно, что российский поисковик будет установлен по умолчанию в браузерах Edge и Internet Explorer, а также станет их стартовой страницей.

В июне прошлого года «Яндекс» отчитывался о 1 млн платных подписчиков музыкального сервиса. В том же месяце Mail.ru Group заявила, что у приложения Boom, позволяющего прослушивать музыку во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», 1,2 млн платных подписок. Стриминговые сервисы Apple Music и Google Play не раскрывали число подписчиков в России, однако основатель агентства Unisound и экс-глава сервиса Zvooq Михаил Ильичев полагает, что лидирует по этому показателю в стране приложение Apple.

«Любая предустановка сразу дает рост числа подписчиков, но здесь все упирается в то, что на компьютере люди привыкли пользоваться тем, что им нравится. Исходя из этого я думаю, что конверсия будет не очень большой»,— оценивает перспективы предустановки «Яндекс.Музыки» аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Опираясь на данные о продажах персональных компьютеров и ноутбуков, можно говорить минимум о 200–300 тыс. новых активных подписчиков в течение года, которые продолжат пользоваться сервисом и потом, полагает он. По оценке аналитика, на мобильных ОС при подобной интеграции конверсия подписчиков составляет 10–12%. По итогам января 2019 года на Windows 10 работали 35,9% всех настольных компьютеров в России, следует из данных StatCounter. Подобные интеграции много кто пробовал, но они не приводят большого количества новых подписчиков, согласен Михаил Ильичев. Главный вызов для музыкальных сервисов «Яндекс.Музыка» и Boom он видит в том, как конвертировать в платящую большую долю бесплатной аудитории, которая не приносит выручки.

Дмитрий Шестоперов, Юлия Тишина

Тематики: ПО

Ключевые слова: веб-сервис, Яндекс, Microsoft, Windows 10