В России разрешат сбивать беспилотники

В России может быть введен запрет на применение беспилотных дронов над районами важных инфраструктурных объектов и скоплений людей, то есть в городской черте их использование станет практически полностью невозможным. Соответствующее предложение в виде законопроекта уже поступило на рассмотрение депутатам Госдумы.

К числу подобных объектов относят вокзалы, производственные предприятия, морские и речные порты, объекты энергетики и так далее. Нельзя будет летать беспилотниками над местами организации митингов, концертов и прочих массовых мероприятий.

Законопроект предоставляет полиции широкие возможности для борьбы с нарушителями закона. В частности правоохранители получат возможность сбивать аппараты, залетевшие на запретные для полетов территории, проводить перехват управления техническими средствами с последующим изъятием, как самого дрона, так и органов дистанционного управления беспилотниками.

Авторы законопроекта отмечают, что он ориентирован на повышение уровня безопасности, так как с использованием беспилотной авиации имеется возможность доставлять взрывные устройства, химикаты и так далее. Кроме того, с их помощью можно транспортировать наркотики и многое другое.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, беспилотники