Минкомсвязи предрекли Telegram недолгую жизнь в России

В Минкомсвязи сообщили, что история работы Telegram на российском рынке окажется недолгой. Руководство сервиса не выполняет предъявленные к ней требования, а государство в таких условиях не будет отменять своего решения относительно блокировки мессенджера.

В ведомстве уверяют, что популярный в свое время не сможет длительное время работать на территории России в условиях блокировки, поэтому будет вынужден свернуть свою деятельность и покинуть рынок.

При этом замминистра Олег Иванов признает, что сам по себе Telegram является хорошим и удобным сервисом, но его нежелание выполнять российские требования безопасности не позволит ему поддерживать популярность на должном уровне.

Заявление чиновника было сделано после того, как в Институте развития интернета предложили организовать образовательные курсы для чиновников для обучения грамотному обращению с соцсетями и другими подобными сервисами, в том числе Telegram.

Напомним, что работа в Telegram на территории России была заблокирована еще весной 2018-го года, после того, как представители мессенджера отказались предоставлять коды шифрования, ссылаясь на отсутствие технических возможностей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Telegram, мессенджеры, Минкомсвязь