Почему возникают проблемы с клавиатурой на MacBook Pro

С тех пор как Apple представила клавиатуру с механизмом «бабочка» в MacBook в 2015 году и MacBook Pro в 2016 году, многие пользователи сообщали о проблемах с клавишами.

Какие были проблемы? В некоторых случаях при одном нажатии символ вводился несколько раз. В других же случаях кнопки вовсе не реагировали на нажатие. Часто это касается пробела или Shift. В конце июня 2018 года Apple признала, что эта проблема существует, и начала проводить бесплатный ремонт проблемных устройств.

Причины проблемы

Считается, что некоторые клавиатуры ноутбуков от Apple могут стать бесполезными из-за пыли. Порой быстрый ремонт macbook pro не помогает. Похоже, что пыль и мелкие частицы застревают под клавишами. Многие эксперты считают, что всему виной механизм «бабочка», который используется на MacBook с 2015 года и MacBook Pro с 2016 года. Он распределяет давление на клавишу более равномерно, чем традиционный механизм «ножницы». Также он позволяет сделать клавиатуру более плоской, а сам ноутбук более тонким.

Проблема заключается в том, что если под механизм попадает пыль, она может помешать нажатию клавиши до конца. Похоже, что Apple уже ищет способы решения этой проблемы в будущем. В ноутбуках могут использоваться решения для защиты внутренних компонентов устройств от пыли, грязи и разливов жидкости.

Проблемные устройства

На официальном сайте Apple были перечислены пострадавшие ноутбуки. В общей сложности проблема коснулась 9 моделей устройств. Однако были и другие нарушения. Некоторые пользователи сообщали о том, что при нажатии клавиши слышен громкий щелчок. Сначала утверждалось, что проблема связана с нагреванием ноутбука. Но затем появилась информация, что щелчки слышны при любой температуре.

Как заменить клавиатуру?

Если у вашего ноутбука Mac еще не истек срок гарантии, следует обратиться в авторизованный сервисный центр. После истечения гарантийного срока вы можете сами выбирать мастерскую. Но убедитесь, что в ней используются оригинальные комплектующие и работают опытные специалисты.

Apple рекомендует сделать резервное копирование, прежде чем отправлять устройство на ремонт. Также компания может вернуть деньги за уже проведенный ремонт, если он был выполнен в авторизованном сервисном центре.

Программа будет охватывать MacBook и MacBook Pro в течение четырех лет после первой розничной продажи устройства. Это означает, что самые ранние модели MacBook (с 2015 года) не подпадают под действие программы с начала 2019 года.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: персональные компьютеры, Apple, клавиатура